Воскресенье, 5 мая 2024, 02:52 мск

ФК «Шериф» упрочил лидерство, обыграв своего ближайшего преследователя – «Искру-Сталь»

Сегодня в Тирасполе состоялся один из самых важных матчей весенней части Чемпионата Молдавии по футболу. В рамках 24 тура Национального дивизиона лицом к лицу сошлись лидеры чемпионата – тираспольский «Шериф» и рыбницкая «Искра-Сталь».

Как передает «Новый Регион», первую и вторую команды турнира перед матчем разделяло 7 очком. Основные события этого принципиального поединка развивались во втором тайме. Первая половина завершилась вничью 0:0.

Счёт был открыт на 55-й минуте. Автором гола стал бразильский центрфорвард «Шерифа» Джимми Франса. Вскоре после этого «Искра-Сталь» осталась в меньшинстве. За вторую жёлтую карточку с поля был удалён украинский легионер Федор Емельянов.

На 82-й минуте тираспольчане воспользовались численным превосходством. После передачи Сергея Георгиева отличился Виталий Булат. При счёте 2:0 главный арбитр матча бендерчанин Юрий Ковтун удалил с поля ещё одного футболиста – «шерифовца» Александра Ерохина.

Игра 10 на 10 снова принесла успех хозяевам. На 89-й минуте передачу Владимира Волкова замкнул черногорец Марко Джурович, для которого этот гол стал дебютным. Таким образом, в матче с главным соперником турнира «Шериф» одержал убедительную победу с крупным счётом 3:0.

Также сегодня был сыгран ещё один поединок 24-го тура. Кишинёвская «Академия» на выезде обыграла безнадежного аутсайдера «Нистру» – 2:0. Остальные матчи состоятся завтра.

В турнирной таблице преимущество «Шерифа» перед вторым местом выросло до 10-ти очков. Дорога к 10-му подряд чемпионству выглядит для него практически беспрепятственной. При этом борьба за второе место обостряется. Если завтра кишинёвская «Дачия» обыграет «Святой Георгий», она сократит отставание от занимающей 2-е место «Искры-Сталь» до 1 очка.