российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии торжественно захоронили 36 советских воинов, погибших в боях за Шерпенский плацдарм в 1944 году (ФОТО)

В молдавском селе Спея на местном мемориале сегодня состоялось торжественная церемония захоронения останков 36 советских воинов, которые были обнаружены весной этого года поисковой группой Русского историко-патриотического клуба из Кишинева.

Как передает корреспондент «Нового Региона», удалось установить личность только одного из обнаруженных солдат благодаря найденной рядом с ним медали «За отвагу».

По словам представителя историко-патриотического клуба Валерия Лозы, по номеру медали определили, что она принадлежит рядовому, саперу 588-го саперного батальона Котовичу Леониду Васильевичу – уроженцу села Григорьевка Николаевской области, погибшему 24 июля 1944 года.

«Он ушел в разведку и погиб во время минометного обстрела. Дивизия, в которую входило его подразделение, сражалась здесь с мая по август 1944 года – до начала Ясско-Кишиневской операции. К сожалению, прямых родственников найти не удалось. Отыскался только двоюродный племянник, которому и будет передана медаль солдата», – рассказал Лоза.

Он отметил, что поиск начался в марте, когда сошел снег, и сразу дал результаты. «Мы обнаружили останки нескольких бойцов в 2 км от села Спея в лесу, в районе плацдарма, получившего название Шерпенский – по названию соседнего села Шерпены. Там, когда 5-я армия шла в наступление, шли очень сильные бои, и мы предполагали, что в тех местах не захоронено много солдат, павших в боях. Мы взяли узкий участок на нейтральной полосе, где были проволочные заграждения. Как раз там и воевал 588-й саперный батальон», – отметил сотрудник поисковой группы.

Поисковики полагают, что тогда похоронить всех погибших, которых из-за тяжелых боев насчитывалось огромное количество, было практически невозможно, так как армия спешила вперед. Погибшие солдаты были после боев просто сложены в воронки местными жителями – найденные останки воинов находились на глубине одного штыка лопаты – 30-40 см. «Мы будем работать дальше и сделаем все, чтобы обнаружить как можно больше незахороненных бойцов», – заявил Лоза.

На церемонию захоронения прибыли послы России, Украины и Белоруссии в РМ, а также представитель посольства Болгарии и США, митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир, администрация села и района.

По словам главы администрации села Спея Александра Снегура, «нередко имеет место искажение истории, недруги принижают роль советского народа в войне». «Пусть это останется на их совести. Обидно, что и некоторые наши политики так высказываются, но думаю, что народ иного мнения», – сказал он.

Посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков назвал сегодняшнее событие «восстановлением исторической справедливости» и подчеркнул, что Великая Победа – это общий праздник.

Посол России в Молдавии Валерий Кузьмин отметил, что «погибшие невероятной ценой доверили ныне живущим большое наследство – мирную жизнь, оставили важные заветы, и нынешнее поколение, отдавая им дань памяти, должно беречь это наследие, передавать молодым».

Активистов и организаторов поиска российский посол наградил специальным почетным нагрудным знаком «За активный поиск», учрежденным в РФ за активное участие поиска защитников Родины, погибших в годы Великой Отечественной войны.

По информации историков, в начале мая 1944 года в этом районе советские войска начали штурм мощных немецких укреплений, и бои были настолько тяжелыми, что за 4 дня им удалось продвинуться только на 4 км. Во время передачи фронта 8-й (62-й) армии генерала Чуйкова наши войска были оттеснены с завоеванных позиций и вынуждены были занять оборону в лесах между селами Спея, Шерпены и Пугачены. Рота лейтенанта Шорина 93-й стрелковой дивизии 57-й армии в ночь с 10 на 11 мая 1944 года была окружена и оборонялась буквально в 100 м от нынешнего сельского мемориала. Подразделение дралось до последнего патрона, все его бойцы погибли.

О героической битве за плацдарм на правом берегу Днестра в 1964 году был снят художественный фильм «Пядь земли» по произведению писателя Григория Бакланова, одну из главных ролей в нем сыграл Александр Збруев.

Почти все село пришло на захоронение воинов

Участки, на которых работали поисковики, нашпигованы металлом

Фото с высот, которые штурмовали советские воины

Спея, Дмитрий Матвеев

Спея. Другие новости 05.05.10

В Приднестровье открыты бюсты Героям Советского Союза (ФОТО). / В столице Приднестровья внедрена система субсидирования потребителей коммунальных услуг. / В Слободзейском районе в I квартале перевыполнили план по доходам. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках