российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На юге Приднестровья возобновляется орошение полей

В Слободзейском районе Приднестровья впервые за последние 5 лет планируют производить полив практически всех сельхозугодий, сообщает корреспондент «Нового Региона».

По словам начальника управления сельского хозяйства Федота Цыбульского, на заложенные в местном бюджете средства планируется начать подачу воды в оросительные системы на полях.

«Система мелиорации в районе была сохранена, и ее планируется совершенствовать. Скоро днестровская вода из Суклейской системы будет подана до Новосавицкой. Вторая оросительная система – Чобручская – способна полить порядка 10 тыс. гектаров земли. Готовится накопительный бассейн. В основном полив будет осуществляться по технологии капельного орошения», – рассказал Цыбульский.

Он подчеркнул, что руководители ряда сельхозфирм начали закупать поливные машины.

«Фирма «Экспедиция-Агро» заказала американский образец поливной техники. Благодаря этому агрегату у сельхозпроизводителей появится возможность увеличить объемы выращивания овощных культур и сделать первые шаги в переработке», – отметил начальник сельскохозяйственного управления района.

По мнению Федота Цыбульского, для удешевления стоимости полива земель необходимо добиваться снижения тарифов на электроэнергию в ночное время.

Слободзейские аграрии обратились с таким предложением в министерство экономики Приднестровья, полагая, что многотарифная система оплаты электроэнергии позволит осуществлять ночные поливы в 4 раза дешевле.

Слободзея, Ирина Делисова

Слободзея. Другие новости 06.05.10

Реконструкция мемориалов в Приднестровье продолжится и после Дня Победы. / Тираспольская волейбольная команда «Динамо» уступила чемпионское звание гагаузской «Сперанце». / Молдавский премьер считает, что через 10 лет его страна будет в едином пространстве с Румынией. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках