российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вечный огонь из города Бендеры передан мемориалу Славы в селе Парканы

В приднестровском городе Бендеры на Мемориале «Площадь Героев» состоялась торжественная церемония передачи вечного огня для обновленного Мемориала воинской славы в селе Парканы, расположенном между Тирасполем и Бендерами.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в церемонии участвовали представители законодательной и исполнительной властей Приднестровья, молодежные организации, школьники и ветераны Великой Отечественной войны.

Председатель местного Горсовета Антон Онуфриенко и глава госадминистрации города Вячеслав Когут подчеркнули большую значимость Победы и подвигов старшего поколения в освобождении СССР и Европы от захвата фашистских войск.

Факел от вечного огня на «Площади Героев», где захоронены более 1000 участников Ясско-Кишиневской операции, освободителей Бендер, зажег военный летчик, ветеран Великой Отечественной войны Николай Кобыляцкий.

Глава госадминистрации Бендер Вячеслав Когут передал факел военнослужащим почетного караула, которые на бронетранспортере доставили вечный огонь памяти на Мемориал воинской славы в селе Парканы, открывшийся сегодня после реконструкции.

Мемориал восстанавливали 2а года на средства, собранные жителями Паркан. Все они встречали сегодня факел с вечным огнем, который зажег горелку на Мемориале.

На гранитных плитах в Парканах высечены имена 373 солдат и офицеров Красной Армии, погибших здесь при освобождении села в 1944 году.

Здесь же сегодня был открыт бюст Герою Советского Союза, командиру мотострелкового батальона Андрею Романенко, погибшему при форсировании реки Днестр и захороненному в селе Парканы.

На открытие мемориала и бюста украинскому герою в Парканы приехал посол Украины в Молдове Сергей Пирожков. Он выразил благодарность руководству республики и жителям села за сохранение общественной памяти и справедливости.

«К сожалению, не во всех государствах однозначно воспринимают итоги Великой Отечественной войны. Свидетельства этому – дискуссия, которая сегодня развернулась в Молдавии. Но я думаю, что правда восторжествует, и герои всегда будут жить в памяти народа», – сказал украинский посол Пирожков.

Бендеры – Парканы, Сергей Литвиненко, Кирилл Степаненко

Бендеры – Парканы. Другие новости 06.05.10

ОКК пригласит представителей МВД Молдавии и Приднестровья для отчета об изъятии оружия и боеприпасов в Зоне безопасности. / Украинских ветеранов, проживающих в Приднестровье, награждают юбилейной медалью от имени президента Украины. / В городах Приднестровья открыты корпункты для сотрудников государственных СМИ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках