российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский летчик-ветеран посвятил своему самолету стихи

В преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне учащиеся школы №2 приднестровского города Дубоссары встретились сегодня с человеком-легендой, 86-летним ветераном Николаем Филатовым.

Встречу ребят с бывшим летчиком-истребителем организовал местный историко-краеведческий музей, передает «Новый Регион».

«Когда я вернулся домой с фронта, мама попросила меня рассказать все про войну. Я ответил ей, что для этого не хватит и ста лет», – так начал беседу с детьми ветеран.

Боевая биография Филатова писалась в ожесточенных воздушных боях под Сталинградом. Сначала он летал на устаревшем самолете ЛаГГ-З, потом пересел на ЛА-5 – самолет, обладавший, по его словам, отличными летными качествами и мощным вооружением. Во время одного из боев вражеский снаряд разорвался прямо над фонарем самолета. Один из осколков буквально распорол левое легкое летчика. Он на время потерял сознание.

«Очнувшись через несколько мгновений от мучительной боли, я обнаружил, что самолет попал в штопор. Кровь хлынула в горло и, чтобы дышать и оставаться в сознании, я начал петь. Самолет мне удалось посадить», – рассказал он.

После пребывания в госпитале, где ему удалили легкое, летчик вернулся в часть и продолжал боевые вылеты. Только по настоянию друзей он пошел к командиру полка и рассказал о том, что живет с одним легким. Военного летчика списали на землю за полгода до окончания войны.

В мирные время ветеран долгое годы возглавлял Дубоссарскую автотранспортную базу №15, является заслуженным работником автотранспорта МССР. Сын летчика Юрий – прославленный спортсмен, двукратный Олимпийский чемпион Советского Союза по гребле.

Ветеран войны – талантливый поэт. Выпустил поэтические сборники, а одно из стихотворений посвятил своему верному другу, не раз спасавшему ему жизнь в небе, – боевому самолету ЛА-5.

«Мне трудно дышать, но я радуюсь жизни, голубому небу, за которое мы сражались с товарищами и отстояли его для вас. Надеюсь и дальше встречаться с юной сменой», – пообещал ветеран на прощание школьникам.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 06.05.10

Вечный огонь из города Бендеры передан мемориалу Славы в селе Парканы. / ОКК пригласит представителей МВД Молдавии и Приднестровья для отчета об изъятии оружия и боеприпасов в Зоне безопасности. / Украинских ветеранов, проживающих в Приднестровье, награждают юбилейной медалью от имени президента Украины. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках