российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские чиновники с пренебрежением относятся к Великой Победе, считают в Тирасполе

Действия молдавских чиновников, разместивших плакаты с поздравлением ко Дню Победы на мусорных баках в центре Кишинева, свидетельствуют о пренебрежении к этому празднику и памяти павших воинов, считают в Тирасполе.

Министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак, заявил «Новому Региону», что произошедшее можно расценивать как часть общей политики молдавского государства.

«Эту ситуацию можно рассматривать, с одной стороны, как случайность, когда все дело в ошибке отдельно взятого чиновника, а с другой стороны, это безразличие, когда властям все равно, на чем будут вешать эти плакаты. Это, наверное, часть общей политики, это говорит о том, что власти не считают 9 мая праздником. Нет ощущения того, что молдавское государство относит себя к государствам-победителям», – сказал он.

«Молдавский народ вряд ли заслужил такое отношение к себе и к своей истории», – считает Ястребчак.

По мнению председателя Союза молдаван Приднестровья, депутата Валериана Тулгары, случай с мусорными баками – является «кощунством и глумлением над памятью советских воинов, погибших в Великой Отечественной войне». «Одним оскорблением молдаван и всех жителей Молдавии является тот факт, что исполняющий обязанности президента РМ Михай Гимпу отказался присутствовать на параде в Москве. Теперь он решил поздравить народ на мусорных баках. Подобные поздравления – еще один шаг, чтобы унизить тех, кто принес нам Великую Победу. Этот факт можно оценить как оскорбление чести и достоинства наших родителей», – заявил Тулгара в интервью агентству.

«Это мнение не может быть навязано всему молдавскому народу, и верю, что имеются здравомыслящие люди, которые с уважением относятся к Победе», – подчеркнул он.

Поздравления ветеранам с изображением георгиевской ленты, ордена Великой Отечественной войны и надписью «Спасибо вам!" появились на мусорных баках в центре Кишинева утром 4 мая. Многие горожане, представители общественности, ветераны возмутились этой акцией. Представители власти заявили, что с ними не было согласовано место размещения плакатов. 5 мая мэрия Кишинева обязала предприятие, которому принадлежат мусорные баки, убрать поздравления.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 06.05.10

Эксперты Молдавии и Приднестровья по вопросам здравоохранения подписали первый договор о сотрудничестве. / Приднестровский республиканский банк выпустил новые памятные монеты. / Приднестровские ветераны-фронтовики смогут отправлять почту бесплатно. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках