российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские школьники-краеведы совершили поход по местам боевой славы Красной Армии

Школьники села Воронково Рыбницкого района Приднестровья, занимающиеся краеведением, совершили поход по местам сражений Великой Отечественной войны, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Старшеклассники вместе с представителями местного исторического музея приурочили свой поход к 66-й годовщине освобождения села от немецко-фашистских захватчиков.

Маршрут похода пролегал через села Мокра и Запорожка, у которых в марте-мае 1944 года вела бои против немцев 7-я Гвардейская воздушно-десантная дивизия.

В Запорожке школьники посетили дом с мемориальной доской, в котором в годы Великой Отечественной войны собирались подпольщики и прятались разведчики.

Во время похода ребята возложили цветы к братской могиле, в которой захоронены 15 воинов из 74-й Гвардейской дивизии, погибшие при освобождении села в 1944 году.

Школьники, поработав с архивными документами, сами установили фамилии многих солдат и офицеров, захороненных в приднестровской земле.

Сейчас в историческом музее села Воронково открыт зал воинской славы, в котором экспонируются находки юных краеведов – фотографии времен Великой Отечественной войны, документы, воинские удостоверения, каски, снарядные гильзы, ракетницы. По словам руководителя музея Виктора Павловского, экспонаты были предоставлены жителями села и обнаружены во время походов по местам боевой славы.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 13.05.10

В Приднестровье принимают меры по созданию рабочих мест. / Россия и Украина будут координирдинировать усилия по молдо-приднестровскому урегулированию и призовут стороны воздержаться от односторонних действий. / В Днестре количество патогенных микроорганизмов не превышает норму. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках