российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье надеются, что встреча президентов России и Украины будет способствовать снятию экономической блокады

В Приднестровье надеются, что совместное заявление по приднестровскому урегулированию, с которым президенты России и Украины намерены выступить 17-18 мая в Киеве, может способствовать снятию украинских ограничений на экспорт приднестровских товаров.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил сегодня, председатель Союза молдаван Приднестровья, депутат Верховного Совета Валериан Тулгара.

«Мы, приднестровцы, надеемся, что с этого момента к российской многосторонней поддержке ПМР добавится и поддержка официального Киева», – сказал он.

По мнению Тулгары, важным итогом встречи может стать «открытие украинской границы для приднестровских грузов, фактически означающее снятие экономической блокады Приднестровья со стороны Республики Молдова».

Он выразил надежду, что совместная декларация президентов России и Украины будет означать объединение усилий двух стран в решении вопросов, связанных с приднестровским урегулированием, в котором обе страны являются гарантами и посредниками, «и в скором будущем ситуация вокруг Приднестровья будет разблокирована».

Как сообщал «Новый Регион», согласно таможенным правилам, введенным Украиной по просьбе Молдавии в 2006 году, предприятия ПМР лишились возможности самостоятельно экспортировать продукцию, и вынуждены были регистрироваться в госорганах РМ и осуществлять там таможенное оформление товаров. В Приднестровье это расценили как экономическую блокаду.

Приднестровским экономическим агентам, зарегистрированным в Молдавии, предоставляются европейские экспортные преференции. В то же время, заявляют в Тирасполе, ориентированная на экспорт экономика республики терпит убытки из-за целого ряда факторов. В их числе – движение железнодорожных грузов только через север Молдавии, невозможность доставки и отгрузки товаров на станциях Тирасполь и Бендеры, Рыбница, затраты на оплату таможенных процедур, брокерских услуг, сертификатов в РМ.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 13.05.10

В приднестровской столице началась реализация программы по улучшению освещенности улиц. / Приднестровские школьники-краеведы совершили поход по местам боевой славы Красной Армии. / В Приднестровье принимают меры по созданию рабочих мест. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках