российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье перейдет на международные стандарты финансовой отчетности

Действующая система финансовой, налоговой и статистической отчетности предприятий Приднестровья с начала следующего года претерпит изменения.

Как передает «Новый Регион», об этом говорилось сегодня в ходе заседания круглого стола, состоявшегося в Торгово-промышленной палате ПМР. В нем приняли участие представители министерства финансов, Верховного Совета ПМР и руководители бизнес-структур.

Отмечалось, что основные изменения коснутся терминологии и форм документации. Специалисты высказали мнение о том, что новая система позволит экономическим агентам республики улучшить деловые отношения с зарубежными партнерами, а экономику государства переход на общепринятые стандарты финансовой отчетности сделает более открытой, что скажется на улучшении инвестиционного климата.

«В 2011 году наша республика переходит на новые стандарты. Процесс интересный, но в то же время сложный. Очевидно, что помимо принятия новой отчетности, необходимо предпринять ряд мер для ее упрощения. Министерство финансов совместно с профессиональными бухгалтерами, аудиторами разработало такой механизм. Если говорить вкратце, речь идет о том, чтобы существенно сократить перечень отчетов для субъектов малого бизнеса», – рассказал начальник Госслужбы налоговой политики и методологии бухучета министерства финансов Александр Мартынов.

Новые стандарты финансовой отчетности начнут применяться уже с 1 января. Представители бизнеса оценивают их неоднозначно, однако, как заявляют представители Минфина, отказаться от данной системы Приднестровье сегодня не может.

«Некоторые финансисты высказываются против введения новых стандартов бухгалтерского учета. Однако когда весь мир переходит на новые стандарты, более прозрачную финансовую отчетность, мы не можем быть позади. За прошедший год министерством финансов для решения этой проблемы было много сделано, поэтому с нового года система отчетности вступит в силу», – сообщила министр финансов Ирина Молоканова.

Она отметила, что в целях внедрения новой системы стандартов финансовой отчетности в республике проводится методическая работа и обучение кадров.

Тирасполь, Ирина Делисова

Тирасполь. Другие новости 13.05.10

В тираспольском кинотеатре начались показы фильмов в формате 3D. / Германия намерена ходатайствовать перед Россией по поводу решения приднестровской проблемы. / В Приднестровье надеются, что встреча президентов России и Украины будет способствовать снятию экономической блокады. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках