российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД ПМР: существующий режим экспорта из Приднестровья не устраивает ни Тирасполь, ни его европейских партнеров

Существующий режим экспорта приднестровских товаров, установленный властями РМ, не устраивает не только Тирасполь, но и его европейских партнеров.

Об этом заявил министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак в ходе встречи руководства МИД с представителями французской Ассоциации «Реальность и международные отношения» (ARRI), посетившими Приднестровье с ознакомительным визитом, передает «Новый Регион».

«Так, например, Кишинев требует обязательного физического контроля со своей стороны приднестровских грузов. Но такой подход совершенно не соответствует тем принципам, которые существуют в Европе. Качество наших товаров вполне устраивает европейских потребителей, и в ЕС не понимают, зачем нужно вмешательство в торговый процесс третьих сторон», – сказал министр, которого цитирует пресс-служба МИД.

По его словам, Кишиневу пора отказаться от подхода, в котором есть старшие и младшие, и исходить из того, что Приднестровье – «равноправный партнер, с которым необходимо договариваться, а не навязывать свою волю». Именно этот принцип, отметил глава МИД ПМР, может стать залогом успеха в процессе нормализации молдо-приднестровских отношений.

Ястребчак отметил, что активная фаза переговоров между Тирасполем и Кишиневом фактически прекратилась в 2001 году, когда молдавские власти «перешли к попыткам подчинить Приднестровье с помощью целого комплекса мер давления». Сегодня, подчеркнул он, диалог о политической формуле будущих взаимоотношений Молдавии и Приднестровья фактически не ведется, позиции сторон в этом вопросе диаметрально противоположны.

«В этих условиях мы решили максимально сосредоточиться на решении социально-экономических проблем, затрагивающих население обеих сторон. Эту работу ведут экспертные группы, созданные РМ и Приднестровьем», – сообщил министр.

Председатель ARRI Жан-Мишель Фов, в свою очередь, отметил, что вопрос Приднестровья играет заметную роль в диалоге между Европейским Союзом и Россией. Он выразил надежду на то, что ситуация на Днестре станет примером конструктивного взаимодействия влиятельных региональных игроков.

Ассоциация «Реальность и международные отношения», действующая с 1973 года, объединяет представителей французской политической и деловой элиты.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 13.05.10

В тираспольском кинотеатре начались показы фильмов в формате 3D. / Приднестровье перейдет на международные стандарты финансовой отчетности. / Германия намерена ходатайствовать перед Россией по поводу решения приднестровской проблемы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках