российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Игорь Смирнов встретился с Митрополитом Кишиневским и Всея Молдавии Владимиром

Сегодня, в праздник Вознесения Господня, Митрополит Кишиневский и Всея Молдавии Владимир вместе с епископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой совершил божественную литургию в Ново-Нямецком Храме в Кицканском монастыре, а затем провел встречу с президентом Приднестровья Игорем Смирновым.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на президентскую пресс-службу, в ходе встречи Смирнов обозначил вопросы, которые обсуждались в апреле во время визита к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу. Глава ПМР также рассказал о строительстве и восстановлении храмов в республике и о том, что служба в них ведется на пяти языках.

«Церковь во все времена объединяла людей. У нас увеличивается количество приходов. И это будет продолжаться и дальше. Заметьте, это не команда горкома партии, а желание самого населения», – заявил он.

Кроме того, речь шла и о возможности преподавания религии в школах. Митрополит Владимир отметил, что этот вопрос обсуждался на встрече верующих православных со священнослужителями в канун Дня Победы в Кишиневе, и тогда «все высказались за то, чтобы в школах преподавались основы православной культуры, как и в России, и в других странах».

Игорь Смирнов поддержал работу в этом направлении. В продолжение темы он рассказал о развитии образования в Приднестровье, подчеркнув, что обучение здесь соответствует российским стандартам, при этом дети могут получать образование на украинском и молдавском языках.

«Румынские стандарты не признаем. Открыли недавно центр молдавского языка и культуры, издаем учебники на молдавском и украинском», – отметил глава ПМР.

Митрополит Кишиневский и Всея Молдавии Владимир поблагодарил Игоря Смирнова за встречу и за то, что руководство Приднестровья с пониманием относится к Тираспольско-Дубоссарской епархии Молдавской Митрополии, которая входит в состав Русской Православной церкви.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 13.05.10

Верховный суд России оставил в силе приговоры супругам Гречушкиным. / В Приднестровье рассматривается программа по иммунизации населения. / Власти Молдавии обеспокоены возможными последствиями российско-украинского заявления по Приднестровью. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках