российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские преподаватели и профессора получили советы российского специалиста по подготовке диссертаций

Заместитель председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) России профессор, доктор экономических наук Алла Грязнова, посетившая Приднестровье, рассказала преподавателям ПГУ о действующих требованиях к подготовке кандидатских и докторских диссертаций, сообщает корреспондент «Нового Региона».

По словам российского деятеля науки, в последние 3 года внедряется стратегия развития ВАК, предусматривающая более жесткие условия для защиты диссертаций.

«Наша задача – добиться более качественного уровня кандидатских и докторских диссертаций, а главное, чтобы тематика научных работ отвечала стратегическим направлениям развития государства», – сказала Алла Грязнова.

Она отметила, что при высоком уровне подготовки научных кадров для Приднестровья нет препятствий, чтобы внедриться в российскую науку.

Представитель российской ВАК рассказала, что всплеск научных работ по гуманитарным отраслям и экономике озадачил ученых, но уже сейчас начинает возрождаться интерес к физике, математике, биологии и технологиям. Появляются также исследования в области банковских, аудиторских и оценочных услуг, хотя общая численность диссертаций из-за ужесточенных требований в последние годы стала снижаться, отметила Грязнова.

«За 2008 год по России были написаны 32 тыс. кандидатских и 4 тыс. докторских диссертаций. Требования ужесточились, и в прошлом году количество работ на соискание звания кандидата наук сократилось на 12 тысяч, а на докторскую степень – до 2,5 тыс. работ», – сообщила профессор.

Она добавила, что ВАК рассматривает возможность введения новых ученых степеней для бизнесменов, чиновников и теологов.

Ректор Приднестровского госуниверситета Степан Берил сказал в интервью журналистам, что сегодня приднестровские преподаватели и профессора получили советы по современной подготовке научных кадров.

«Мы вели диалог на государственном уровне, мы говорили о том, как адаптировать приднестровскую науку к российским стандартам. Мы стараемся так же, как и в России, строго сформулировать требования, которые ранее были неправильно поняты или размыты», – подчеркнул ректор ПГУ.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 14.05.10

Медведев и Янукович озвучат в Киеве важное заявление по Приднестровью, – политолог. / Глава «Молдовагаз» считает возможным переуступить приднестровский долг за газ «Тираспольстрансгазу». / Руководитель Севастополя Валерий Саратов ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках