российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Приднестровья продолжают болеть вирусными инфекциями и пневмонией

На территории Приднестровья эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и пневмонией остается неустойчивой, сообщает корреспондент «Нового Региона».

По информации Центра гигиены и эпидемиологии ПМР, 13 мая в медицинские учреждения городов и районов республики с признаками вирусной инфекции обратилось 226 человек, а у 10 граждан выявлена пневмония. Случаев сезонного и пандемического гриппа не наблюдается.

Среди заболевших ОРВИ – почти 70% детей в возрасте до 14 лет.

«Ситуация по республике оценивается как неустойчивая, по Тирасполю – как неблагополучная. За прошлую неделю в республике зарегистрировано 1400 случаев ОРВИ и 70 случаев пневмонии. Следует отметить, что пневмония еще регистрируется на довольно высоком уровне», – отметила и.о. заведующего эпидемиологическим отделом центра гигиены и эпидемиологии ПМР Анжела Мунтян.

Она подчеркнула, что в межсезонье ослабленный организм человека наиболее подвержен вирусам. В городских и районных поликлиниках вакцинируют граждан, достигших 16-летнего возраста. Врачи утверждают, что в течение месяца в Приднестровье поступит 36 тыс. доз противовирусной вакцины для детей младшего возраста.

Эпидемиологи также продолжают проводить иммунизацию населения от пандемического гриппа A (H1N1), из 37 тыс. имеющихся доз израсходована только половина вакцины.

«Мы работаем с этой вакциной с февраля. За весь период прививок ни одной побочной реакции не было отмечено. Были мелкие покраснения, как обычно бывает от любых видов вакцин, но это не привело к потере трудоспособности. Эти признаки держались несколько часов. Других осложнений не было», – сказала заместитель главврача клинического центра амбулаторной и поликлинической помощи Тирасполя Людмила Белинская.

С 2009 года в Приднестровье зарегистрировано 17 смертельных случаев от осложнений гриппа А (Н1N1). С февраля 2010 года случаев заболевания на территории ПМР не зарегистрировано.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 14.05.10

В Рыбнице ситуация на рынке труда остается сложной. / Франция и Приднестровье продолжают сотрудничество в сфере образования и культуры. / Приднестровские преподаватели и профессора получили советы российского специалиста по подготовке диссертаций. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках