российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Григориопольском районе решают проблему водоснабжения населения

На очередном совещании с главами администраций сел и поселков Григориопольского района Приднестровья заместитель главы администрации Иван Челак обсудил вопросы обеспечения населения водой, предает корреспондент «Нового Региона».

По словам замглавы, одну из самых острых и насущных проблем города и района органы власти решают с привлечением разных финансовых источников: бюджетных средств, грантов фонда социальных инвестиций, средств спонсоров и населения.

Как было отмечено на совещании, в настоящее время проводится организационная работа в рамках республиканской программы развития системы питьевого водоснабжения и водоотведения в ПМР на период 2011-2015 годов. На начальном этапе органы власти готовят по каждому населенному пункту документы о фактическом состоянии систем водоснабжения и водоотведения, составляют сметы и проекты, включая стоимость полиэтиленовых труб, их укладки и прочих работ. Необходимо также подготовить справку о качестве питьевой воды в каждом населенном пункте. Материалы до 1 июня этого года должны быть направлены в министерство промышленности республики.

В отделе жилищно-коммунального и дорожного хозяйства горрайадминистрации сообщили, что в населенных пунктах района сети водоснабжения и изношены в среднем на 80%. Начальник отдела Николай Крылов считает, что для устойчивого водообеспечения населения необходимо в ближайшие 2-3 года полностью заменить металлические водопроводные трубы на полимерные.

По данным районного управления экологического контроля, более 50% артезианских скважин построены в 60-70- годах прошлого века. В эти же годы строились и водопроводно-канализационные системы. В настоящее время значительная часть водозаборных и очистных сооружений законсервированы, не работают, либо просто бесхозны.

Григориополь, Татьяна Шелковенко

Григориополь. Другие новости 14.05.10

Жители Приднестровья продолжают болеть вирусными инфекциями и пневмонией. / В Рыбнице ситуация на рынке труда остается сложной. / Франция и Приднестровье продолжают сотрудничество в сфере образования и культуры. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках