российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд Приднестровья оставил в силе решение о признании права собственности на недвижимое имущество

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда ПМР рассмотрела гражданское дело по иску о признании частично недействительным договора купли-продажи недвижимости, передает «Новый Регион».

По данным пресс-службы суда, в августе 2008 года гражданин К. купил за 20 000 долларов США квартиру в Тирасполе, однако договор купли-продажи надлежащим образом оформлен не был, вместо этого продавец Е. выдал покупателю расписку о получении денежных средств и доверенность на право продажи квартиры.

В связи с тем, что у К. было обнаружено онкологическое заболевание, он был вынужден пройти длительный и интенсивный курс лечения, поэтому воспользоваться доверенностью не смог и квартиру не переоформил. Когда состояние здоровья К., улучшилось, квартиру оформили на брата его супруги – гражданина Ц. – путем заключения договора купли-продажи между Ц. и Е. При этом Ц. обещал в последующем переоформить спорную квартиру на имя К. в любое время, от чего в дальнейшем отказался.

В феврале 2010 года Тираспольский городской суд признал недействительным договор купли-продажи в части покупателя Ц., перевел права и обязанности покупателя на К., признав его покупателем.

Не согласившись с решением суда, Ц. подал кассационную жалобу в Верховный суд ПМР. Проверив материалы дела, Судебная коллегия пришла к выводу о том, что решение суда соответствует фактическим обстоятельствам дела и не противоречит требованиям закона. Судом установлено, что покупателем спорной квартиры фактически являлся К.

Это подтверждается распиской, в которой указано, что Е. в присутствии двух свидетелей получил от К. денежные средства в размере 20 тыс. долларов США в счет продажи принадлежавшей ему квартиры, при этом Е. выдал К. доверенность на продажу указанной квартиры, ключи и технический паспорт.

Решение Тираспольского городского суда оставлено без изменения, а кассационная жалоба – без удовлетворения.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 18.05.10

ЕС выступил за скорейшее возобновление переговоров по Приднестровью в формате «5+2» с соблюдением территориальной целостности Молдавии. / Школы Дубоссарского района готовы поделиться опытом преподавания основ православной культуры. / ОБСЕ провела в Приднестровье семинар для миротворцев. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках