российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский омбудсмен обратилась к премьер-министру Украины с требованием обеспечить приднестровских украинцев бланками паспортов

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева просит премьер-министра Николая Азарова дать поручение о направлении в посольство Украины в Молдавии необходимого количества бланков заграничных паспортов, передает «Новый Регион».

«Грубо нарушаются права почти 100 тысяч граждан Украины – жителей Приднестровья – на свободу передвижения», – говорится в заявлении Карпачевой.

В настоящее время она осуществляет производство в деле о нарушении прав граждан Украины, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики, на получение заграничного паспорта гражданина Украины.

Ранее в обращении к украинскому омбудсмену ее коллега в Приднестровье Василий Калько выразил просьбу помочь в решении этого вопроса. В настоящее время свыше 95 тысяч жителей Приднестровья имеют украинское гражданство. Карпачева сообщила, что из-за отсутствия в посольстве Украины в Молдавии бланков заграничных паспортов на протяжении нескольких последних месяцев граждане, у которых закончился срок действия такого паспорта или которые только что приобрели гражданство Украины, не имеют возможности выехать за границу на лечение, работу, отдых, учебу.

«В условиях Приднестровской Молдавской Республики, которая фактически находится в политической и экономической блокаде, свобода передвижения, возможность выезда наших соотечественников за пределы республики является особенно важной», – подчеркнула Карпачева.

Она добавила, что еще в октябре 2009 года по ее поручению направлялось обращение к руководству департамента консульской службы МИД Украины об обеспечении посольства Украины в Молдове необходимым количеством бланков заграничных паспортов граждан Украины, пишет украинский интернет-портал «Полемика».

Согласно переписи населения Приднестровья 2004 года, молдоване составляют 31,9% жителей, русские – 30,3%, украинцы – 28,8%.

По данным Минэкономики Приднестровья, расчетная численность населения республики на 1 апреля 2010 года составила 521,4 тысячи человек.

Киев, Александр Комаров

Киев. Другие новости 18.05.10

Спецпредставитель России в молдо-приднестровском урегулировании провел встречи с руководством Приднестровья. / Правительство Молдавии высказалось за скорейшее преобразование миротворческой операции на Днестре и вывод российских войск. / В Приднестровье считают, что проблемы, возникающие в работе ОКК, говорят о возможности повторения событий 1992 года на Днестре. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках