российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИД Приднестровья: «Совместное российско-украинское заявление отражает те аспекты, которые всегда отстаивал Тирасполь»

В совместном заявлении президентов Росси и Украины по Приднестровью от 17 мая нашли отражение те ключевые аспекты, которые всегда отстаивает Приднестровье.

Об этом сегодня в интервью «Новому Региону» заявил министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак. По его словам, для Приднестровья обнародованный в Киеве документ означает «сближение позиции стран-гарантов по тематике молдо-приднестровского урегулирования, от которых напрямую зависит благополучие граждан, проживающих в Приднестровье».

«Более того, главное в этом документе – это равноправие сторон в переговорах, приверженность всем ранее достигнутым договоренностям, и, что особенно для нас важно, это готовность России и Украины как государств-гарантов оказывать содействие экспертной работе», – сказал глава приднестровского МИДа.

Он считает важной приверженность стран-гарантов ныне проводимой миротворческой операции и их согласованную позицию о том, что принципиальной для этой операции является договоренность сторон от 18 марта 2009 года, согласно которой трансформация миротворческой операции возможна только по итогам молдо-приднестровского урегулирования.

Ястребчак полагает, что обнародованное заявление – это «документ компромиссов». «Нельзя рассчитывать, чтобы были учтены только чьи-то односторонние интересы, поэтому те моменты, которые, возможно, вызывают у нас вопросы, мы рассчитываем прояснить с партнерами в России и Украине в рамках наших традиционных межведомственных внешнеполитических консультаций», – сообщил министр.

Комментируя позицию Украины, он отметил, что если рассматривать ее сближение с Россией как изменение подходов, то можно говорить о том, что меняется и подход в отношении Приднестровья.

Отвечая на вопрос о перспективах намеченной на конец мая встречи участников приднестровского урегулирования в столице Казахстана, председательствующего в ОБСЕ, Ястребчак отметил, что приднестровская делегация примет участие в этих консультациях.

«Мы поедем в Астану – примем предложение наших казахских коллег относительно участия в этом раунде неофициальных консультаций. Полагаю, что это полностью соответствует как заявлению трех президентов (России, РМ и Приднестровья – ред.) от 18 марта 2009 года, так и совместному заявлению президентов Росси и Украины в Киеве. Мы не можем недооценивать значение формата «5+2», так как это очень важная площадка», – сказал министр.

В то же время, отметил он, Тирасполь исходит из того, что официальная работа в рамках этого формата может возобновиться при определенных условиях.

«В этом плане мы будем полностью следовать совместному заявлению двух наших стран-гарантов, будем стараться действовать для возобновления полноценной работы переговорного формата», – заключил министр иностранных дет Приднестровья.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 18.05.10

Приднестровские музеи проводят день открытых дверей для посетителей. / В Слобозейском районе Приднестровья продолжается кризис на рынке труда. / Юные патриоты Приднестровья соревнуются за награды республиканского фестиваля. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках