российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский политолог: попытка вмешаться в приднестровское урегулирование может поставить Украину в неудобное положение

Наименее приятной из трех подписей Виктора Януковича под украино-российскими заявлениями является подпись под заявлением по Приднестровью. Как передает «Новый Регион», такое мнение в эксклюзивном комментарии порталу «Украинский бизнес ресурс» выразил политолог Виктор Небоженко.

«Самое неприятное – попытка Януковича влезть в решение одной из самых сложных на евразийском континенте задач – о Приднестровье. Решение этого вопроса сейчас не пребывает ни в рамках России, ни в рамках Украины, ни в рамках Евросоюза. Подтягивание Украины к российской концепции Приднестровья может завлечь Украину в неудобное положение с Евросоюзом, с НАТО, с самой Молдавией и с Приднестровьем», – считает политолог.

«Украине ни в коем случае нельзя трогать Приднестровье, ведь у нас есть своя больная рана – Крым. Януковичу следовало бы очень осторожно двигаться в сторону приднестровского конфликта. Этот конфликт может активизироваться в любой момент», – отметил Небоженко.

Украинский эксперт уверен, что геополитического решения по Приднестровью нет, «Россия это прекрасно знает. Украина не готова к втягиванию в приднестровский процесс. Украине это не нужно».

«Сейчас отношения между Медведевым и Януковичем переживают медовый месяц, следовательно – они делают друг другу услуги. Но в основном Янукович делает услуги, а Медведев их с достоинством принимает», – полагает Небоженко.

17 мая в Киеве президенты Украины Виктор Янукович и России Дмитрий Медведев подписали три совместных украино-российских заявления: о европейской безопасности, о безопасности в Черноморском регионе и о приднестровском урегулировании.

Кроме этого, Украина и Россия подписали соглашения о демаркации украинско-российской границы, о сотрудничестве в сфере использования и развития навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, о межбанковском сотрудничестве между «Укрэксимбанком» и банком ВТБ, о первоочередных мерах по развитию научно-образовательного сотрудничества на 2010-2012 годы, а также программу сотрудничества между министерством культуры и туризма Украины и министерством культуры РФ на 2010-2014 годы, пишет «Украинский бизнес ресурс» (ubr.ua).

Киев, Кирилл Степаненко

Киев. Другие новости 18.05.10

Глава МИД Приднестровья: «Совместное российско-украинское заявление отражает те аспекты, которые всегда отстаивал Тирасполь». / Приднестровские музеи проводят день открытых дверей для посетителей. / В Слобозейском районе Приднестровья продолжается кризис на рынке труда. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках