российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко

Архив
Общественность Приднестровья озабочена тезисом об урегулировании конфликта на Днестре на основе территориальной целостности Молдавии

Координационный Совет общественных организаций Приднестровья выражает озабоченность тем, что в киевском заявлении президентов Украины и России по приднестровскому урегулированию речь идет об определении «особого статуса Приднестровья на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова».

Как передает «Новый Регион», в редакцию которого поступил текст заявления, руководители общественных организаций подчеркивают, что «приднестровцы ни при каких обстоятельствах не согласятся с любым статусом в составе Молдавии и на основе соблюдения ее суверенитета и территориальной целостности, как это рекомендуют ЕС и США в пятистороннем формате».

«Мы хорошо помним, что в 2008 году в отношении народов Республики Южная Осетия и Республики Абхазия в условиях агрессии Грузии Россия применила принцип права народа на самоопределение и признала оба государства. А разве к приднестровскому народу неприемлем этот же принцип? Разве не погибли в ходе агрессии РМ против ПМР 809 приднестровцев? Разве сейчас полностью исключена возможность развязывания новой агрессии со стороны РМ? Разве сейчас в Кишиневе у власти не находятся те, кто идеологически (и не только) ориентированы на Румынию, а отнюдь не на Россию или Украину?» – отмечается в заявлении.

Авторы документа подчеркивают, что жители Приднестровья на референдуме 17 сентября 2006 года заявили о необходимости придерживаться восточного вектора развития.

«Именно в этом мы коренным образом расходимся с Кишиневом и никогда не найдем с ним общего языка, как бы того ни хотели посредники и наблюдатели», – говорится в заявлении.

Тем не менее, Координационный Совет выражает благодарность странам-гарантам за то, что они выступают за решение приднестровской проблемы исключительно мирными средствами, путем равноправного диалога.

«Россия и Украина подчеркнули важную стабилизирующую роль миротворческой операции и выступили за конструктивное взаимодействие всех входящих в нее компонентов. Радует и тот факт, что Россия и Украина готовы способствовать не только укреплению мер доверия между Кишиневом и Тирасполем, но и политическому урегулированию в рамках переговорного процесса», – говорится в документе.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 19.05.10

В Горсовете Тирасполя начала работать комиссия по экономическому развитию. / В Дубоссарском районе Приднестровья население отдает предпочтение местной газете. / Приднестровские парламентарии предлагают дополнить закон о мерах по поддержке малого бизнеса. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках