российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ: Молдавия заранее была настроена скептически в отношении российско-украинского заявления по Приднестровью

Молдавия заранее настраивалась на скептическое восприятие сигнала из Киева, открыто выражая сомнение в том, что заявление по молдо-приднестровскому урегулированию окажет политическое и юридическое воздействие на процесс разрешения конфликта. Об этом говорится в заявлении МИД России, которое сделано в связи с реакцией руководства Молдавии на Совместное заявление президентов РФ и Украины по Приднестровью от 17 мая, передает «Новый Регион».

В документе, которое обнародовал Департамент информации и печати МИД РФ, отмечается, что на фоне пробуксовки усилий по восстановлению взаимопонимания между Кишиневом и Тирасполем ясное заявление позиции стран-гарантов «служит актуальным и весомым вкладом в консолидацию международного посредничества на этом направлении».

Внешнеполитическое ведомство России указывает на то, что российско-украинский документ «сформулировал видение двух государств-гарантов по базовым принципам для продолжения поиска политического компромисса», главы России и Украины отметили «ключевые факторы, призванные обеспечить стабильность в регионе».

В заявлении МИД РФ отмечено, что официальный комментарий премьер-министра Республики Молдова Владимир Филата от 18 мая, свелся к тому, что Молдавия готова приступить к конструктивным переговорам с приднестровцами в международном формате, при этом главным условием считает начало консультаций по преобразованию действующей в регионе миротворческой операции, свертыванию российского контингента в зоне конфликта.

«Собственно говоря, тот факт, что урегулирование может быть достигнуто только в переговорном процессе самих сторон конфликта, что в таком контексте ожидается выработка особого надежно гарантированного статуса Приднестровья, а это, в свою очередь, подскажет формат международной мирогарантийной операции на замену нынешней – миротворческой, подтвержден формулировками киевского документа», – говорится в заявлении.

В МИДе РФ надеются, что «за броскими призывами договориться «сразу и обо всем» не скрываются намерения надавить на оппонента».

Министерство иностранных дел РФ напоминает, что с 2006 года не создано условий для возобновления переговоров по приднестровскому урегулированию.

В то же время, подчеркивает МИД, политико-конституционный кризис в Молдавии, неопределенная ориентация страны и отсутствие модели урегулирования ослабляют предпосылки для сближения сторон конфликта.

МИД заявляет, что посредничество России в молдо-приднестровском урегулировании основано на международных принципах и соблюдении достигнутых договоренностях, она «заинтересована в восстановлении территориальной целостности Молдавии, укреплении ее суверенитета и конституционного нейтралитета».

«Тот факт, что эти позиции целиком разделяет государственное руководство Украины, усиливает перспективы выхода на устойчивое политическое урегулирование на Днестре», – говорится в документе.

Ссылки по теме:

Правительство Молдавии высказалось за скорейшее преобразование миротворческой операции на Днестре и вывод российских войск >>>

Украина и Россия выработали единый подход к приднестровскому урегулированию >>>

Москва, Кирилл Степаненко

Москва. Другие новости 20.05.10

Партия Януковича: мы не признаём независимости Приднестровья, в состав Украины оно не войдет. / Жители Приднестровья не выписывают молдавскую прессу из-за действующей стопроцентной наценки. / Приднестровские специалисты призывают население устанавливать водомеры. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках