российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах прошли мероприятия в память о трагических событиях мая 1992 года (ФОТО)

В приднестровском городе Дубоссары прошли митинги в память о защитниках города, павших 20 мая 1992 года, во время вооруженного конфликта с Республикой Молдова, передает «Новый Регион».

В тот день при обстреле города погибло 22 человека: мирные жители, ополченцы, гвардейцы и казаки. Город обстреливался беспрерывно из всех видов орудий, в том числе крупнокалиберных пулеметов, установок «Алазань», зениток, минометов, артиллерийских установок. Снаряды рвались в домах, школах, предприятия работали с перебоями, незасеянными остались поля, люди гибли, подрываясь на минах.

За несколько майских дней в Дубоссарах погибло 40 человек. Самый кровопролитный бой проходил 20 мая в укрепрайоне «Метеостанция-плотина Дубоссарской ГЭС.

На Мемориале Славы, где захоронены советские воины-освободители Дубоссар, павшие в апреле 1944 года и защитники Приднестровья, погибшие в 1990-1992 годах в ходе противостояния РМ и ПМР, прошел траурный митинг, в котором приняли участие сотни дубоссарцев и гостей города.

Атаман Дубоссарского казачьего округа Черноморского казачьего войска Александр Иов, выступая на митинге, сказал, что память о боевых действиях по защите ПМР от вооруженной агрессии РМ в 1992 году будет жить в сердцах людей.

«Благодаря мужеству и героизму, а также дружбе и верности народов СНГ и всех братских республик Советского Союза и всех казачьих войск и объединений Союза казаков России с Кубани, Терека, Дона, Оренбурга, Запорожья, Эстонского и Московского землячества и многих других, молдо-румынский национал-фашизм был остановлен», – заявил он.

В ходе митинга Иов по решению Совета атаманов Черноморского казачьего войска вручил Орден Казачьей Славы III степени казаку Владимиру Ефремову, бывшему начальнику разведки территориально-спасательного отряда.

Сегодня же состоялось открытие памятника погибшим дубоссарцам при обороне укрепрайона «Метеостанция-плотина Дубоссарской ГЭС». На воздвигнутой плите выгравированы имена членов экипажа БТР-70 14-ой гвардейской армии, павших на этом месте смертью храбрых.

Право открытия памятника было предоставлено атаману станицы Луганская Всевеликого войска Донского Владимиру Халафову и одному из самых активных участников боевых действий казаку Сергею Манацкову. На митинге выступили Вера Бойцова и Валентина Погребниченко – матери погибших воинов, участник боевых действий в зоне плотины ГЭС Роман Кельменчук, председатель общественной организации «Память» Галина Тимонова и другие.

В конце 80-х – начале 90-х годов в Кишиневе зазвучали призывы националистически настроенных политиков о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии, был принят известный закон о государственном языке. В сентябре 1990 года левобережные районы Молдавии объявили о создании Приднестровской республики со столицей в Тирасполе. Власти РМ намеревались восстановить целостность страны, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье началось полномасштабное вооруженное противостояние. Конфликт на Днестре была остановлен лишь в конце июля 1992 года после ввода российских миротворцев. Миссия по поддержанию мира продолжается в регионе до сих пор.

Дубоссарцы чтят память павших защитников

Дубоссары, Ирина Гальцева

Дубоссары. Другие новости 20.05.10

Здоровью жителей приднестровского села Парканы угрожает полигон бытовых отходов. / МИД РФ: Молдавия заранее была настроена скептически в отношении российско-украинского заявления по Приднестровью. / Партия Януковича: мы не признаём независимости Приднестровья, в состав Украины оно не войдет. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках