российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе вышел в свет сборник воспоминаний участниц боевых действий по защите Приднестровья

В приднестровской столице сегодня состоялась презентация книги «Чтоб орлы не падали, а козлы не летали», которая посвящена 20-летию образования ПМР и 20-летию создания Женского забастовочного комитета, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Сборник воспоминаний женщин-участниц боевых действий по защите независимости Приднестровья в начале 90-х годов представила бессменный председатель Женского забасткома Галина Андреева.

По ее словам, оригинальное название для совместной книги было выбрано не случайно.

«С первых дней в Женском забастовочном комитете был такой тост: «Давайте выпьем за то, чтобы орлы не падали, а козлы не летали. Орлами мы считали наших героических мужчин и женщин Приднестровья, а козлами – тех, кто воевал против нас», – пояснила Андреева.

Редактор сборника Татьяна Руденко отметила, что опубликованные воспоминания – это книга нового политического формата, где сохранен самобытный язык авторов.

«Это сделало книгу искренней. Когда я первый раз прочитала эти воспоминания, то поняла, что даже я, несмотря на то, что в 90-х годах работала в городской газете, многого не знала до сих пор», – сказала Руденко.

Директор Тираспольского объединенного музея Алла Мельничук отметила, что в сборнике показана «живая, неакадемическая и непричесанная история событий».

«Особое название и особое наполнение. Обо всем, что происходило, написано живым, ярким, сочным, народным языком, в котором иногда есть такие перлы, которые не покажешь детям. Но это часть нашей истории. И такая книга нужна, потому что с годами стираются черточки и нюансы, а помнить мы должны все», – сказала Мельничук.

«Книга воспоминаний уникальна по своему настроению. Да, есть тоска и боль по ушедшим и погибшим боевым подругам и товарищам. Но через боль этих воспоминаний сквозит оптимизм, четко поставленная цель и уверенность в том, что дело, которое делали, – правое», – заметила, в свою очередь, помощник президента ПМР по вопросам науки, культуры и образования Елена Бомешко.

Сборник воспоминаний «Чтобы орлы не падали, а козлы не летали» был издан при финансовой поддержке президента Приднестровья Игоря Смирнова тиражом 5 тыс. экземпляров. Все они будут презентованы министерствам, ведомствам, библиотекам и школам, защитникам республики.

Женский забастовочный комитет был образован на тираспольском митинге 1 сентября 1991 года, в тот же день женщины Приднестровья, протестуя против действий националистически настроенных политиков Молдавии, начали блокаду железной дороги – так называемую «рельсовую войну».

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 20.05.10

К Единому визовому центру в Кишиневе присоединилась Швейцария. / В Григориопольском районе Приднестровья реализуется 11 социальных проектов на общую сумму более 600 тыс. долларов. / Новым главой миссии приграничной помощи Украине и Молдавии (EUBAM) назначен главный немецкий полисмен Удо Буркхолдер. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках