российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ПМР выплачивают компенсации по утраченным вкладам гражданам до 1935 года рождения

В Приднестровье продолжается поэтапная выплата компенсаций по вкладам, сделанным гражданами до 1 января 1992 года, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил сегодня в эфире телеканала ТСВ заместитель министра финансов ПМР Дмитрий Неделков, в настоящее время выплачивается компенсация тем, кто родился до 1935 года.

«В этом году для этих выплат в бюджете предусмотрена существенная сумма, но как выяснилось, она не окончательная. На сегодняшний день, согласно количеству заявок, на индексацию вкладов освоена сумма в 28 млн. рублей (около 2,7 млн. долларов – ред.). Мы рассчитали, что суммы в размере около 30 миллионов рублей хватит, но оказалось, что этих средств недостаточно. Для сравнения, в прошлом году по этой статье образовался остаток в размере 800 тыс. рублей», – рассказал Неделков.

Он отметил, что компенсации выплачиваются в зависимости не от социальных категорий, как было раньше, а от возраста граждан.

«Выплаты по индексации вкладов продолжатся по такой же схеме, исходя из возрастного ценза – по году рождения», – сказал замминистра. Он добавил, что законом о бюджете в ПМР предусмотрены средства и на выплаты компенсаций по договору личного страхования.

По словам Неделкова, выплаты производятся не так быстро, как хотелось бы. Вместе с тем, подчеркнул он, этот процесс в Приднестровье осуществляется непрерывно в течение нескольких лет, тогда как ряд других республик бывшего СССР вовсе не все взял на себя эти обязательства.

Как сообщал «Новый Регион», выплата компенсаций по вкладам советских времен осуществляются в Приднестровье с 1 января 2007 года и производятся по следующей схеме: первую тысячу «сгоревших» рублей вкладчиков индексируют из расчета 1 рубль СССР к 1 рублю ПМР, остальную сумму – из расчета 5 рублей СССР к 1 рублю ПМР.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 21.05.10

В Приднестровье наблюдается приток молодых финансистов в отрасль. / Представителей местных органов власти Приднестровья обучают депутатскому делу. / МИД Украины отвергает упреки по поводу изменения позиции относительно Приднестровья. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках