российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ТПП Приднестровья: законодательная база республики оказалась не готовой к работе со средствами в рамках инвестиционных проектов

Некоторые инвестиционные проекты, особенно гуманитарные, в Приднестровье реализуются тяжело в связи с тем, что законодательная база республики оказалась не готовой к приему средств, поступающих в виде технической помощи.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Тирасполе сообщил вице-президент Торгово-промышленной палаты ПМР Юрий Ганин, комментируя ход подготовки ко II Приднестровскому инвестиционному форуму и итоги I форума, проведенного в 2009 году, передает «Новый Регион».

Ганин отметил, что распоряжением президента уже создана специальная комиссия при министерстве юстиции, которая разработала соответствующие дополнения в законодательство, прошла реорганизация координационного совета и межведомственной комиссии по вопросам гуманитарной технической помощи.

Вице-президент ТПП подчеркнул, что для Приднестровья важно в кратчайшие сроки модернизировать систему финансовой отчетности на предприятиях и привести ее в соответствие с европейскими стандартами.

«Президентом республики поставлена задача, чтобы ко II Приднестровскому Инвестиционному форуму наша законодательная база была расширена и учитывала эти новые проблемы, связанные с реализацией проектов социальной направленности», – сказал вице-президент ТПП.

По его словам, подготовка ко II инвестиционному форуму, намеченному на 16-17 сентября, находится в активной фазе. К 1 июня потенциальные участники форума должны представить названия проектов, а к 1 июля – содержание проектов для предоставления на рассмотрение инвесторам.

«В 6 семинарах по подготовке к форуму во всех городах Приднестровья приняло участие 170 предприятий и организаций. Информационные письма о проведении форума получит 330 бизнес-ассоциаций, среди которых торгово-промышленные платы Европы, Ассоциации, Союзы, Федерации предпринимателей промышленников, производителей, работодателей. Такие извещения также получит 30 международных структур, такие как Международный банк, Организация развития ООН, Агентство США по международному развитию развития, «Россотрудничество», 17 дипломатических представительств и 62 коммерческие структуры, которые проявляли интерес к I Приднестровскому Инвестиционному форуму», – рассказал вице-президент ТПП.

Говоря об итогах форума 2009 года, Ганин отметил, из представленных 92 проектов 26 крупных и 23 микропроекта находятся в различных стадиях реализации. Среди них – проект замены и модернизации пассажирских лифтов на Тираспольском предприятии «Тираслифт», где инвестором выступила украинская компания «Каратлифткомплект», строительство культурно-досугового центра в городе Днестровске, где инвестором выступает «ИнтерРАО ЕС», и проект Всемирного банка, направленный на реконструкцию инфраструктуры сельских населенных пунктов.

Несколько проектов финансируются по Программе развития ООН на средства ЕС.

Представитель ТПП с сожалением отметил, что на прошлом форуме не было представлено больших объединенных проектов, на которые «обычно обращают внимание крупные инвесторы, готовые вкладывать десятки миллионов долларов». Он также обратил внимание на то, что в Приднестровье нет консалтинговых кампаний, которые бы занимались консультированием по разработке проектов и поиском инвесторов.

«Перед ТПП сейчас поставлена задача по проработке создания инвестиционного фонда или инвестиционного агентства», – подчеркнул Юрий Ганин.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 21.05.10

В Приднестровье зарегистрирован очередной случай нападения на водителя такси. / На дорогах приднестровской столицы школьники задерживают нарушителей правил дорожного движения. / На Днестре продолжают ловить браконьеров. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках