российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье на одну вакансию претендуют 4 безработных

По официальным данным, за 4 месяца 2010 года уровень безработицы в Приднестровье составил почти 6%, без работы оказались 8870 человек, передает «Новый Регион».

Как сообщила заместитель министра экономики ПМР Наталья Онилова, в число безработных чаще всего попадают люди, которые возвращаются с заработков, студенты без опыта работы, а также те, у кого последняя запись в трудовой книжке датирована серединой девяностых годов.

По словам замминистра, на одну вакансию в Приднестровье сейчас претендуют 4 человека, и пока признаков улучшения ситуации нет.

«Причина все та же – тяжелое финансовое положение предприятий. Многие из них оптимизируют свою структуру, чтобы выжить, потому что экономический кризис своей хватки не ослабил», – сказала Онилова.

Она отметила, что такое положение на рынке труда прогнозировалось, поэтому меры по борьбе с безработицей вошли в государственную антикризисную программу. Переломить ситуацию на рынке труда сможет создание новых рабочих мест, считает специалист.

«Разработана программа по созданию, расширению работы малого предпринимательства. Крупные предприятия заняли уже свою нишу, и нам на территории нашей небольшой республики надо, чтобы было как можно больше небольших предприятий, которые могли бы обеспечить рабочими местами граждан», – сказала Онилова.

Как сообщал «Новый Регион», программа развития малого бизнеса находится на рассмотрении в Верховном Совете, также идет работа над повышением пособия по безработице, которое должно приблизиться к размеру прожиточного минимума.

21 мая отмечается День защиты от безработицы.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 21.05.10

Молдавский вице-премьер и украинские парламентарии обсудили приднестровское урегулирование. / Партия «Единая Молдова» считает, что реакция правительства Молдавии на Киевское заявление по Приднестровью может осложнить переговорный процесс. / Приднестровские оздоровительные лагеря готовы к приезду школьников. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках