российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В школах Приднестровья прозвенел последний звонок

Праздник последнего звонка отмечается сегодня в большинстве школ Приднестровья. Учебный год завершился для 51 тысячи учащихся республики, передает «Новый Регион».

В учебных заведениях прошли традиционные линейки. Школьников поздравили президент, парламентарии, представители Минпросвещения и управлений народного образования. Глава ПМР Игорь Смирнов посетил торжества в тираспольской средней школе №12.

Обращаясь к 11-классникам, он выразил надежду на то, школьные годы, полученные знания станут основой, которая поможет добиться успехов в жизни. Президент пожелал выпускникам успешно сдать экзамены и быть настойчивыми в достижении своих целей.

В городе Рыбнице в День последнего звонка прошла акция «Мороженое – детям», инициатором которой выступил лидер депутатской группы «Рыбница – наш общий дом» депутат Верховного Совета Юрий Кузьменко. Все учащиеся школ города, а заодно и педагоги получили в подарок мороженое производства Рыбницкого молочного комбината.

По традиции выпускники получили в подарок от первоклассников маленькие колокольчики – символ праздника – и выпустили в небо воздушные шары.

В связи с массовыми праздничными мероприятиями приняты меры безопасности, в усиленном режиме работает милиция, в ряде городов запрещена или ограничена торговля спиртным.

По данным Минпросвещения ПМР, в течение последних лет в республике наблюдалось ежегодное уменьшение количества учащихся на 6%. В 2009-2010 учебном году это уменьшение составило 5%.

В то же время, вследствие повышения рождаемости произошло некоторое увеличение числа первоклашек – в завершившемся учебном году их стало на 1,3% больше.Праздник последнего звонка в этом году отмечают 4,5 тыс. первоклассников.

Учащихся 9-х и 11-х классов ожидает государственная итоговая аттестация. 3,7 тысячи 11-классников примут участие в письменных итоговых испытаниях по родному языку и математике в форме тестирования.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 25.05.10

Молдавский эксперт считает, что ОБСЕ бессильна в решении приднестровской проблемы. / Приднестровские акробаты братья Гринченко и их тренер удостоены государственных наград. / Молдавия намерена избавиться от приднестровского долга за газ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках