российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские болгары провели встречу в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры

В центре болгарской культуры в Приднестровском госуниверситете им. Тараса Шевченко состоялся культурный вечер в рамках празднования Дней Славянской письменности и культуры, сообщает корреспондент «Нового Региона».

На встречу с приднестровской болгарской общиной и студентами, изучающими болгарский язык, прибыл чрезвычайный и полномочный посол Болгарии в Молдавии Георгий Панайотов.

Он отметил, что из всех поступивших приглашений посетить сегодня болгарские села в Молдавии выбрал именно приднестровское село Парканы, где присутствовал на школах на торжественных линейках. По словам Панайотова, в Приднестровье чтят традиции и культуры всех славянских народов.

«Министерство образования Болгарии на 2010 год выделяет 3 млн. евро на создание и развитие центров болгарской культуры в странах мира, чтобы распространять болгарский язык и культуру. В школы приднестровского села Парканы, где проживают болгары, приезжают наши преподаватели помогать в изучении литературного языка», – подчеркнул посол Болгарии.

Он заметил, что именно болгары – братья Кирилл и Мефодий – собрали существующие древние диалекты и создали глаголицу, на основе которой были созданы многие славянские языки.

«Создание славянского алфавита Кирилла и Мефодия дает нам возможность общаться и говорить друг другу слова любви и признательности», – сказал болгарский дипломат.

На встрече в центре болгарской культуры от международной общественной организации «Украинский центр «Сотрудничество» поступило предложение организовать совместный культурный проект.

«У нас существует несколько совместных проектов с центрами русской, молдавской и украинской культуры в Приднестровской госуниверситете. Думаю, чтобы еще больше сблизились народы, необходим совместный проект с центром болгарской культуры при поддержке посольства Болгарии в РМ», – предложил руководитель организации Владимир Фоменко.

Представители болгарской общины в Приднестровье подчеркнули, что гордятся тем, что равноапостольные Кирилл и Мефодий являются предками их народа.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 25.05.10

Партия Януковича: Приднестровье должно иметь особый статус в единой и неделимой Молдавии. / Верховный суд Приднестровья констатирует увеличение количества исков, касающихся выборов. / Президент Приднестровья: «Республике есть что предложить для сотрудничества с Украиной». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках