российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Некоммерческие зарубежные организации содействуют развитию социальной инфраструктуры в Приднестровье

Агентство США по международному развитию (USAID) финансирует социальные проекты в Приднестровье и Молдавии, около 20 из них реализуются в населенных пунктах Приднестровья в рамках Программы участия граждан в развитии сообществ.

Как отметил в беседе с корреспондентом «Нового Региона» заместитель директора Программы Олег Бурсук, проекты – не столько инфраструктурные, сколько социальные, поскольку в процесс принятия решений и их осуществление вовлечены граждане, которые сотрудничают с местной властью и общественными структурами.

«По Приднестровью в работе находятся около 20 таких проектов, из них 16 – крупные, по 30 тыс. долларов. Они реализуются в разных населенных пунктах от Каменки до Днестровска. Самый южный проект – в городе Днестровске, где предусмотрен ремонт центра творчества молодежи. Есть молодежные проекты – по 8 тыс. долларов для решения каких-то молодежных проблем», – рассказал он.

По словам представителя Программы, сотрудничество в Григориополе началось с инициативы руководителя районного Дворца культуры и спорта в микрорайоне Красная Горка.

«Здесь группа молодежи отремонтировала и оборудовала малый спортивный зал современными тренажерами, и после этого численность юношей, занимающихся спортом, возросла, пожилые люди тоже приходят позаниматься. Техническая часть проекта завершена, готовится торжественная церемония открытия, на которой мы передадим проект местному руководству», – сообщил Бурсук.

Он отметил, что этот опыт переняли и работают над своими проектами школа в селе Ташлык, Дом культуры в поселке Карманово, другие учреждения города и сел района.

По словам руководителя районного Дворца культуры и спорта Светланы Захарченко, за счет иностранных инвестиций приобретены 6 компьютеров для информационного центра с подключением интернета, принтеры, ксероксы, сканеры.

«Студенты могут писать здесь дипломные работы, общаться, дети могут играть, они отвлечены от улиц и дворов», – отметила она.

Захарченко добавила, что расчеты агентство ведет по перечислению, никаких наличных денег в обороте нет. По условиям выделения гранта, население вносит не менее 20% от суммы проекта, причем вклад граждан – это не обязательно деньги, как правило, участие жителей проявляется в виде посильных работ, необходимых для реализации проекта.

Григориополь, Татьяна Шелковенко

Григориополь. Другие новости 28.05.10

Приднестровские дети не могут поступить в украинские вузы из-за отсутствия загранпаспортов. / Вакансии частных нотариусов в районах Приднестровья займут победители специального конкурса. / Тираспольские выпускники отметили День последнего звонка дракой. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках