российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молодые специалисты не желают работать в селах Приднестровья

Молодые специалисты – учителя, врачи и милиционеры – даже при поддержке государства пока не проявляют интереса к работе на селе. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», такие выводы сделали в госадминистрации Григориопольского района Приднестровья по предварительным итогам реализации антикризисной программы.

По данным на 1 мая, в Григориопольском районе бюджетные кредиты по программе помощи в строительстве и покупке жилья получили 7 молодых семей и 4 сельских специалиста.

Заместитель главы госадминистрации района Петр Богуцкий отметил, что пока на селе невыгодно ни строить, ни покупать жилье, поэтому здесь тяжело закрепить молодых специалистов.

Между тем, согласно программе антикризисных мер, в рамках поддержки аграрного сектора государство предоставляет небольшим фермерским хозяйствам, обрабатывающим до 200 гектаров земли, годичные бюджетные кредиты под 1% годовых.

В госадминистрации подчеркивают, что 13 фермерских хозяйств района уже получили кредиты на сумму 700 тыс. рублей (около 70 тыс. долларов), а всего из республиканского бюджета на эти цели был выделен 1 млн. рублей.

«Два года подряд размер сельхозналога не увеличивался. Это помогло выполнить план поступлений в доходную часть бюджета в этом году на 103%, по земельному налогу план тоже перевыполнили», – сказал Петр Богуцкий.

Власти Григориопольского района намерены в рамках антикризисной программы продолжить поддержку молодых семей, специалистов и фермеров в 2011 году и уже подали соответствующую заявку в Кабинет министров и Верховный Совет республики.

Григориополь, Анастасия Иванченко

Григориополь. Другие новости 31.05.10

В Приднестровье ужесточили правила усыновления детей. / В Бендерах усилят меры по противодействию стихийной торговле. / В Кишиневе раздаются призывы о введении в отношении Приднестровья политического и экономического эмбарго. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках