российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе отмечают рост количества дел, связанных с лишением родительских прав

Отказ от детей и массовое лишение родительских прав стали печальной тенденцией последних лет в столице Приднестровья, сообщила начальник отдела охраны прав детства УНО Тирасполя Евгения Каримова, передает «Новый Регион».

По ее словам, за первый квартал этого года в городском суде было рассмотрено 42 дела о лишении родительских прав, тогда как ранее порядка 40 таких дел рассматривалось за год.

«Это говорит о том, что многие родители безразличны к своим детям», – сказала Каримова, выступая сегодня в эфире телеканала ТСВ. Она отметила, что лишаются родительских прав граждане, уклоняющиеся от исполнения родительских обязанностей, а также родители, которые сами отказываются от своих детей.

«Специалисты нашего отдела занимаются устройством восьмилетней девочки, от которой отказалась ее мать. Женщина злоупотребляет спиртным, в милиции она написала отказ. Девочку определили в детскую больницу для обследования и дальнейшего определения ее судьбы. Отказ от ребенка является основанием для лишения таких родителей родительских прав», – сообщила Каримова.

Она уточнила, что вопрос о лишении родительских прав ставится не только отделом УНО по охране прав детства, часто это делает один из родителей при расторжении брака, в случае если другой родитель забывает о своих обязанностях по отношению к ребенку.

Каримова добавила, что за прошлый год в Тирасполе было выявлено 39 детей, оставшихся без попечения родителей. Из них сиротами являются только 18%, а 41% – брошены родителями, местонахождение которых неизвестно или они выехали на заработки за пределы ПМР.

«Всего на учете в УНО состоят более 500 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Количество выявленных социальных сирот – сирот при живых родителях – остается высоким», – сказала специалист.

По данным Минздрава ПМР, в Приднестровье проживает около 100 тыс. детей – более 19% населения республики. Большинство ребят живут в семьях, но 20% семей являются неполными, то есть по разным причинам дети в них воспитываются только одним родителем, как правило, матерью.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 31.05.10

В Приднестровье развивается промышленное производство полипропиленовых и полиэтиленовых труб. / Молодые специалисты не желают работать в селах Приднестровья. / В Приднестровье ужесточили правила усыновления детей. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках