российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские и молдавские экологи объединились в борьбе за чистоту реки Днестр

Приднестровский госуниверситет и Академия наук Молдавии совместно с неправительственными экологическими организациями провел круглый стол-тренинг на тему «Водные ресурсы бассейна реки Днестр – предпосылка устойчивого развития населенных пунктов в молдо-приднестровском регионе».

Семинар состоялся в минувшие выходные на базе туристического центра молдавского поселка Вадул-луй-Водэ, сообщает корреспондент «Нового Региона».

По мнению организаторов тренинга, в законодательстве Приднестровья и Молдавии недостаточно внимания уделено проблемам охраны природных ресурсов, биологического и ландшафтного разнообразия, а также экологическому оздоровлению бассейна реки Днестр.

Участники круглого стола констатировали ухудшение гидрологического, гидрохимического и гидробиологического режимов реки и качества воды, а также усиление процессов вторичного загрязнения.

В ходе дискуссии участники круглого стола предложили призвать страны бассейна Днестра к скорейшему подписанию бассейнового соглашения об охране реки, в рамках которого создать речную комиссию по решению проблем, связанных с управлением водными и иными природными ресурсами Днестра.

Экологи считают необходимым внести изменения в экологическое законодательство на основе европейского опыта и составить специальную программу по рациональному использованию и охране водных и биологических ресурсов Днестра.

Участники форума подчеркивают, что важно сделать информацию о состоянии воды и природы реки общедоступной, а организациям наладить международное научное сотрудничество в бассейне Днестра через совместные исследовательские и проектные работы.

В круглом столе приняли участие представители Миссии ОБСЕ в РМ, Швейцарского бюро по сотрудничеству в Молдавии, Ассоциации по поддержке научных исследований (MRDA), НПО «Eco-TIRAS», «Ecotox», «Terra Nostra».

Дубоссары, Ирина Гальцева

Дубоссары. Другие новости 31.05.10

Превышение скорости стало причиной серьезного ДТП в Приднестровье. / В Тирасполе отмечают рост количества дел, связанных с лишением родительских прав. / В Приднестровье развивается промышленное производство полипропиленовых и полиэтиленовых труб. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках