российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Специальный Совет при президенте будет совершенствовать приднестровское правосудие

При президенте Приднестровья создан специальный Совет, который займется вопросами совершенствования правосудия в республике. Накануне состоялось первое организационное заседание Совета, передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

На совместном совещании с президентом Игорем Смирновым члены Совета обсуждали изменения в проект целевой программы по совершенствованию системы правосудия в Приднестровье. Представители судебной системы отметили, что нормальному ее развитию мешают недостаточное материальное обеспечение и недостаток квалифицированных кадров.

По словам руководителей судебных органов, городские, районные и республиканские суды в полной мере не обеспечиваются оргтехникой и служебными помещениями, поэтому в госбюджет с 2011 года планируется закладывать дополнительные финансовые средства на эти цели.

«Создание подобного Совета при Президенте – это не только внимание руководства республики к проблемам в системе правосудия, но и попытка реального разрешения поднимаемых здесь вопросов. Конечно, кавалерийским наскоком их не решить, поэтому речь должна идти о программе, рассчитанной на 3-5 лет. Каждый судебный орган, каждый судья должен видеть свою перспективу и возможность роста», – сказал председатель Арбитражного суда Илья Мильман.

По мнению прокурора республики Анатолия Гурецкого, в Приднестровье раздут судейский и прокурорский штат.

«В России один судья работает на участке с населением около 25-30 тысяч человек. У нас же, например, в Дубоссарском районе на такое же количество людей – 8 судей», – отметил Анатолий Гурецкий.

В то же время, заметил председатель Верховного Суда ПМР Владимир Рымарь, не хватает профессионализма у молодежи, поэтому в Верховном суде, например, работают в основном судьи, уже вышедшие на пенсию по возрасту.

Президент республики отметил, что предельный возраст судей, который сегодня составляет 65 лет, можно увеличить в зависимости от опыта работы и состояния здоровья.

«Судьи должны работать до тех пор, пока они могут работать. Это профессия, в которой опыт имеет особое значение», – сказал Смирнов.

Он предложил повышать профессиональный уровень судей, приглашая в Приднестровье авторитетных представителей судебных органов из других стран.

Министр юстиции ПМР Сергей Степанов высказал мнение, что одним из важных изменений по совершенствованию судебной системы могло бы стать введение системы залогов для более широкого круга лиц, совершивших нетяжкие преступления. Глава Минюста предложил также рассмотреть возможность создания ювенальных – подростковых – судов.

Все высказанные предложения будут обобщены и станут основой проекта целевой программы по совершенствованию системы правосудия в ПМР.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 01.06.10

В Приднестровье отмечают День защиты детей. / В Григориополе отремонтировали и оснастили районный Дворец культуры и спорта. / Бендерский атлет стал серебряным призером европейского чемпионата. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках