российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Реакция Молдавии на заявление Медведева-Януковича – попытка выдать желаемое за действительное, считают в Тирасполе

Реакция молдавской стороны на киевское совместное заявление президентов России и Украины по приднестровскому урегулированию – плохо скрываемая попытка выдать желаемое за действительное. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак, комментируя мнение Кишинева о том, что Россия в упомянутом документе отказалась от принципа синхронизации смены миротворческого формата на Днестре с политическим урегулированием приднестровского конфликта, применив формулировку «в контексте урегулирования» вместо ранее употребляемой «по итогам урегулирования».

Как передает «Новый Регион», министр сказал, что «принципиального изменения формулировок не произошло, тем более что для Приднестровья определяющим является документ от 18 марта 2009 года, на который там есть ссылка».

«В Кишиневе же пытаются продемонстрировать, что их трактовка устраивает их и их западных партнеров, и стремятся дальше реализовывать те установки, которые были – ликвидация российского военного присутствия здесь», – отметил Ястребчак.

Он подчеркнул, что позиция Приднестровья основана на соглашении 1992 года о принципах мирного урегулирования на Днестре и совместном Московском заявлении от 18 марта 2009 года.

«Коль скоро РМ настаивает на выводе российских миротворцев, то у нее есть разные механизмы действий, включая запуск денонсации соглашения 1992 года. Пока это не удается, все остальное можно воспринимать как простые заявления, рассчитанные на внешнюю аудиторию, в том числе и на свою в контексте предстоящих выборов», – заявил Ястребчак.

Глава приднестровского внешнеполитического ведомства отметил высказывание и.о. президента Молдавии Михая Гимпу, который сказал, что заявление от 17 мая дезавуировало, с точки зрения России, Московское заявление от 18 марта 2009 года.

«То есть он расписался за Российскую Федерацию, а с другой стороны, попросил российских и украинских коллег не вмешиваться во внутренние дела РМ. Пока наши партнеры не поймут, что, прежде всего, нужно действовать самостоятельно, своими усилиями договариваться с Приднестровьем, а не ждать того, что придет кто-то и за них решит все проблемы, вряд ли что-то получится», – подчеркнул Ястребчак.

Он рассказал об итогах своей встречи в Москве с Григорием Карасиным, в ходе которой стороны подвели итоги встречи в Астане и наметили определенные шаги на ближайшую перспективу.

«Я обратился к российской стороне с просьбой, по возможности, приступить к реализации совместно с украинской стороной тех договоренностей, которые зафиксированы в Киевском заявлении. С российской стороны принято решение более подробно проработать вопрос участия российских экспертов в обсуждении тех предложений, которые могут быть далее представлены сторонами конфликта», – сказал министр.

Говоря о перспективах продолжения встреч в формате «5+2», Ястребчак уточнил, что сейчас взята «определенная пауза, чтобы изучить взаимные требования и условия, которые ставятся сторонами». Стороны также «проведут анализ всей базы подписанных документов и подведут общий знаменатель с помощью экспертов посредников», сказал глава МИД.

«Начинать диалог с чистого листа вряд ли получится, так как есть накопленный багаж, и его надо максимально использовать и отталкиваться от него. Думаю, что к следующей встрече каждая из сторон может представить вполне обоснованные по этому поводу соображения о том, как двигаться дальше, развивая эту нормативную базу сотрудничества», – отметил приднестровский дипломат.

Он напомнил, что в вопросе гарантий будущих и ранее достигнутых договоренностей между Молдавией и Приднестровьем, Тирасполь в марте прошлого года в ходе трехсторонней встречи президентов в Москве выдвигал соответствующую инициативу.

«Я разъяснил, что эта идея не предполагает каких-то новых формулировок, а в концентрированном виде предусматривает те положения, которые уже есть в подписанных документах. К примеру, такие положения есть в соглашении от 1995 года о поддержании мира и гарантиях безопасности, где стороны согласились не применять в отношении друг друга меры, но раскрытия скобок в отношении этих понятий не было. В нашем проекте эти скобки раскрыты, и думаю, что документ стоит того, чтобы его обсуждать и выходить на его подписание», – сказал Владимир Ястребчак.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 01.06.10

Специальный Совет при президенте будет совершенствовать приднестровское правосудие. / В Приднестровье отмечают День защиты детей. / В Григориополе отремонтировали и оснастили районный Дворец культуры и спорта. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках