российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Александр Порожан: Приднестровье было создано из-за упрямства молдавских политиков

Главной причиной проведения в Приднестровье 2 июня 1990 году съезда Советов народных депутатов всех уровней стало постоянное ощущение населением региона ущемления своих законных экономических интересов.

Об этом в эксклюзивном интервью «Новому Региону» в связи с 20-летием памятного съезда заявил известный приднестровский политик и общественный деятель Александр Порожан – один из организаторов съезда и член его президиума.

На рубеже 80-90-х годов прошлого века он стал борцом за гражданские и политические права жителей Левобережья и убежденным сторонником идеи приднестровской государственности как единственно возможной гарантии против агрессивно наступавшего молдавского национализма.

По словам Порожана, население Приднестровья оказалось тогда в роли пасынка центральных молдавских властей, и это стали отчетливо осознавать не только люди, делающие политику, но и рядовые граждане.

«Налоги на землю здесь были в два раза выше, чем на правом берегу. 80-90% собираемых средств поступали исключительно в молдавский республиканский бюджет. Отсутствие финансов, естественно, не позволяло местным властям решать многие социально-экономические проблемы», – отметил Порожан.

«Большинство людей, включая и депутатов, тогда были еще оптимистами. Они считали, что создание свободной экономической зоны в Приднестровье решит, по меньшей мере, многие проблемы. Я был настроен пессимистически. Будучи с марта 1990 года заместителем председателя Дубоссарского Горрайсовета, часто бывал на сессиях Верховного Совета Молдавской ССР и видел, что к власти пришли люди националистически настроенные. Им по большому счету были безразличны судьбы народов, включая и собственный – молдавский, ими двигали лишь корыстные цели. Открытое пренебрежение интересами русскоязычного населения, проявившееся в ходе обсуждения и принятия законов о языках, показало, что косметическими мерами в экономике дело не поправить. Я уже в июне придерживался мысли, что надо идти дальше и решать проблему кардинально», – вспоминает политик.

Говоря о первом съезде приднестровских Советов народных депутатов всех уровней, Порожан сказал, что самое сильное впечатление на него произвела атмосфера полной открытости, когда «каждый желающий мог высказать свое мнение в отличие от заорганизованных собраний и пленумов партийно-хозяйственного актива, люди говорили о том, что наболело, советовались и искали истину».

Он также отметил, что молдавские власти реагировали на это очень агрессивно, «они и слышать не хотели об элементарных и вполне обоснованных требованиях Левобережья».

«Вспоминаю, как вызывающе вел себя тогдашний заместитель председателя Верховного Совета Молдавии Виктор Пушкаш. Он несколько раз выскакивал на сцену, обвинял нас во всех смертных грехах и слышать не хотел о каком-то консенсусе. Я как-то позже на встрече с молдавскими политиками сказал, что Приднестровье создано благодаря упрямству и нежеланию слушать Пушкаша и иже с ним. Известный политик Оазу Нантой с этим согласился», – сказал Порожан.

Он выразил уверенность, что тот съезд стал важнейшим событием в жизни народа – это была своеобразная генеральная репетиция политической и экономической самостоятельности республики.

«Думаю, что для решения животрепещущих проблем нашего времени вполне можно использовать исторический опыт проведения подобных съездов», – отметил Порожан.

Он поздравил своих коллег и участников того исторического события с юбилеем и выразил надежду, что их борьба была не напрасной.

2 июня 1990 года состоялся первый в истории Приднестровья съезд депутатов всех уровней, который принял судьбоносные решения. Так, была принята «Декларация о социально-экономическом развитии Приднестровья», прозвучало предложение о вынесении на референдум вопроса о целесообразности создания приднестровской государственности в целях защиты политических, экономических, гражданских прав жителей региона.

Независимость Приднестровья была провозглашена 2 сентября 1990 года.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 03.06.10

РИА «Новый Регион» просит освободить арестованного в ПМР Эрнеста Варданяна. Власти Приднестровья опять готовят закрытый суд над журналистом. / Глава МИД Приднестровья обсудил с зарубежными дипломатами итоги консультаций в формате «5+2», прошедших в Астане. / Украинский эксперт предлагает признать Приднестровье, не дожидаясь России. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках