российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Союз фотохудожников Приднестровья готовит к изданию два тома истории Приднестровья в иллюстрациях

Союз фотохудожников Приднестровья готовит к выпуску два тома иллюстрированного издания об истории республики.

Как сообщил сегодня в ходе пресс-конференции председатель Союза фотохудожников Приднестровья Александр Паламарь, выход книг «Приднестровье. История в иллюстрациях» и «ПМР: история в иллюстрациях» будет приурочен к 20-летию ПМР и будут представлены накануне Дня Республики, отмечаемого 2 сентября, тиражом примерно 1000 экземпляров каждая. Книги продолжат серию, которую отрыло издание «Приднестровье в Великой Отечественной войне».

По его словам, все три издания будут сделаны в одном дизайнерском стиле и составят триптих. «Во второй том мы вкладываем географический смысл – что такое Приднестровье, а в третьем представлена история республики, начиная с 1989 года», – рассказал Паламарь.

Он отметил, что «это будет не учебник истории и не научная книга».

«Мы поставили перед собой цель собрать фотографии и документы, и на их основе сформировать цельный художественный образ края с помощью тех иллюстраций, которые до нас дошли» – уточнил он.

Руководитель организации приднестровских фотохудожников подчеркнул, что в подготовке издания достаточно большое внимание было уделено тому, чтобы довести и фотографии и документы, которые были использованы, до первозданного вида, так как многим из них более 100 лет.

«Как бы хорошо их не хранили, а условия зачастую далеки от нормальных, документы рассыпаются в прах прямо в руках. Поэтому мы еще выполняем функцию сохранения эти артефактов, так через 10-20 лет от них не останется и следа, а так документы сохранятся в оцифрованном виде», – отметил Паламарь.

По словам фотохудожника, примерно на 300 страницах второй книги будет размещено более 800 иллюстраций, в третьей будет 100 страниц и 200-250 иллюстраций. Создателям помимо газетных архивов пришлось полностью отсмотреть архив Тираспольского музея, фотофонд которого насчитывает примерно 100 тыс. снимков.

Паламарь сообщил также, что фотографии для книг отбирались по художественным качествам – образности и выразительности, а не по персоналиям. По итогам этой работы он сделал интересное наблюдение: высококлассных фотографий гораздо больше сделано до революции 1917 года, чем сейчас, в то же время 70-80-е годы были безликими и скучными, после них не осталось интересных фотографий или документов.

Глава союза фотохудожников добавил, что все расходы по созданию и изданию этого труда взяло на себя государство, тираж каждого тома составит 1000 экземпляров.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 03.06.10

Защитники Приднестровья: юридическое признание ПМР снимет все неурегулированные вопросы экономического и политического характера. / В тираспольских школах открылись летние оздоровительные площадки. / В Приднестровье эпидемиологи продолжают вакцинацию населения против вируса гриппа A (H1N1). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках