российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские медики предупреждают об опасности укусов клещей

Тирасполь, Июнь 03 (Новый Регион, Ольга Курылева) – В Приднестровье обнаружены клещи, которые переносят опасную инфекцию – боррелиоз (болезнь Лайма).

Об этом журналистам рассказала заведующая эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии города Бендеры Виктория Гребенчукова, сообщает «Новый Регион».

По словам эпидемиолога, среди клещей, которые обычно наблюдаются в регионе, были обнаружены так называемые пастбищные клещи, которые и переносят боррелиоз.

«Из разных мест отобрали более 90 особей и отправили на исследования в вирусологическую лабораторию Национального центра общественного здоровья в Кишиневе. Оказалось, что 40 из 90 клещей являются пастбищными, а у 8 особей нашли возбудители клещевого бореллиоза», – сказала Гребенчукова.

Она отметила, что болезнь Лайма характерна для центральной части России, но сейчас и жители Приднестровья должны знать, что после укуса клеща может развиться эта болезнь, поражающая кожный покров, нервную систему, опорно-двигательный аппарат.

«Боррелиоз может привести к полной или частичной потере трудоспособности. Если своевременно не обратить на это внимание, то через 2-3 года инфекция может привести к тому, что человек станет инвалидом», – пояснила специалист.

Она подчеркнула, что еженедельно в Бендерах фиксируется 2-3 обращения по поводу укусов клещей, но на самом деле этих случаев больше.

Эпидемиологи призывают население быть внимательнее при прогулках на природе и пользоваться защитными средствами от насекомых, так как каждый пятый клещ может переносить опасную инфекцию.

Приднестровье. Другие новости 03.06.10

Союз фотохудожников Приднестровья готовит к изданию два тома истории Приднестровья в иллюстрациях. / Защитники Приднестровья: юридическое признание ПМР снимет все неурегулированные вопросы экономического и политического характера. / В тираспольских школах открылись летние оздоровительные площадки. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках