российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Счетная палата Приднестровья призывает заполнить пробелы в законодательстве, которые могут быть использованы для финансовых нарушений

Тирасполь, Июнь 07 (Новый Регион, Александр Комаров) – В Счетной палате Приднестровья считают, что нарушения в работе различных учреждений могут быть вызваны не только низким уровнем подготовки специалистов, но и пробелами в действующем законодательстве, о чем свидетельствует систематический характер выявляемых нарушений. Об этом говорилось на совещании по итогам работы Счетной палаты за 2009 год с участием главы республики, передает «Новый Регион» со ссылкой на президентскую пресс-службу.

Глава ПМР Игорь Смирнов отметил, что необходимо законодательно пресекать подобные действия, и задача государства – «таким образом выстроить нормы закона, чтобы желания «трогать» бюджетные средства не было и в мыслях».

«К примеру, возмещение ущерба за нецелевое использование средств должно лечь индивидуально на руководителя без возможности оплаты его за счет бюджета. И размер штрафа должен быть не условным», – подчеркнул президент республики.

Смирнов заметил, что в первую очередь это касается начала ремонтно-строительных работ, которые ведутся без проектно-сметной документации, и напомнил печальный опыт многолетней реконструкции государственного театра.

На совещании отмечалось, что несколько месяцев назад специалисты Счетной палаты взяли под контроль ремонтные работы во Дворце республики и Доме официальных приемов президента, где также выявлены нарушения по проектно-сметной документации. В этой связи был поднят вопрос об обновлении строительных норм и правил.

По словам председателя Счетной палаты Светланы Изместьевой, за 2009 год было выявлено более десятка финансовых нарушений, проведено 30 экспертно-аналитических и контрольных мероприятий, более 28 млн. рублей (около 2,8 млн. долларов) возвращено в бюджет республики.

«Были выявлены нарушения порядка применения уровня рентабельности по антикризисным мерам на 49 тыс. рублей, финансовые нарушения порядка ведения бухгалтерского учета на 2,5 млн. рублей. Из-за неверного отражения данных о выполнении инвестиционных условий бюджет недополучил 53 тыс. долларов, а из-за не оприходования в денежном выражении товарно-материальных ценностей спонсорской и гуманитарной помощи 2008 года – 21,9 тыс. рублей», – рассказала Изместьева.

Она отметила, что нередко материалы, переданные Счетной палатой в правоохранительные органы, долгое время остаются без рассмотрения, и законодательство в этой сфере тоже необходимо ужесточить.

«За все время работы Счетной палаты из переданных в МВД 23 уголовных дел только в одном случае нарушитель был привлечен к ответственности. По остальным вопрос остается открытым до сих пор. Бывает, когда речь идет о серьезных хищениях, выясняется, люди просто исчезают. У нас уже 10 таких примеров есть», – доложила Светлана Изместьева.

Счетная палата ПМР, начавшая работать в 2003 году, является постоянно действующим органом государственного финансового контроля и подотчетна парламенту. Ее сотрудники проводят проверки в органах государственной власти и местного самоуправления, а также на предприятиях, в учреждениях, организациях, банках и финансово-кредитных учреждениях всех форм собственности, получающих и использующих средства государственного бюджета, а также госсобственность.

Приднестровье. Другие новости 07.06.10

В Приднестровье в рамках экологической акции очистили берег Днестра. / Из-за крупной коммунальной аварии в Бендерах ограничено водоснабжение. / Янукович и Медведев предлагают вернуться к идее конфедерации Приднестровья и Молдавии, но Кишинев против, – СМИ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках