российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье лабораторно подтвержден случай заболевания животного сибирской язвой

В Приднестровье официально подтвержден случай заболевания сибирской язвой животного одной из свиноферм села Зозуляны Рыбницкого района.

Как сообщил «Новому Региону» руководитель ветеринарной службы республики Александр Перстнев, заболевшая свинья пала по прибытии на перерабатывающее предприятие, которое располагается в селе Парканы Слободзейского района, в 5 км от Тирасполя.

«Сибирская язва представляет собой почвенную инфекцию, которая может сохраняться в земле длительное время – десятки лет. Она могла попасть в какое-то ослабленное животное с кормами, особенно после дождей, когда почва размывается», – пояснил он.

Перстнев сказал, что ответственные службы приняли все меры к нераспространению этого заболевания, на обоих предприятиях, занимающихся производством и переработкой мяса, «предпринимаются карантинные мероприятия, введен запрет на вывоз и ввоз их продукции, проводится дезинфекция, уничтожение продуктов, которые могли быть заражены».

«Несколько дней среди животных проводилась термометрия, после чего была проведена профилактическая иммунизация, теперь врачи ждут, пока в течение двухнедельного периода наступит иммунитет», – рассказал глава ветеринарной службы.

Он уточнил, что теоретически это заболевание может передаваться человеку, но если соблюдены все меры безопасности и предосторожности, такая вероятность минимальна.

По словам Александра Перстнева, последний случай заболевания животных сибирской язвой был зафиксирован в Приднестровье более 5 лет назад. Для недопущения распространения среди животных различных инфекций, все восприимчивое поголовье ежегодно вакцинируется, отметил специалист.

Он добавил, что падеж скота, ранее зафиксированный на ферме в Рыбницком районе, был вызван кишечной инфекцией.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 07.06.10

Глава молдавского МИДа считает, что решение приднестровского вопроса будет разработано в ближайшие 3-4 года. / В Приднестровье будут по российским стандартам готовить специалистов по производству мебели. / Счетная палата Приднестровья призывает заполнить пробелы в законодательстве, которые могут быть использованы для финансовых нарушений. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках