российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крысы угрожают здоровью тираспольчан

Крысы могут стать серьезной проблемой для Тирасполя и для всего Приднестровья из-за того, что хозяйствующие субъекты и жилищно-эксплуатационные компании перестали заключать обязательные по санитарным нормам договоры на регулярную травлю грызунов.

Об этом заявила в эфире телеканала ТСВ инструктор-дезинфектор Республиканского центра профилактической дезинфекции Зинаида Покорская, передает «Новый Регион».

«К нам в службу активно звонят жители многоэтажек и просят помочь в борьбе с крысами. Но эта работа должна проводиться регулярно и планово. Мы разъясняем, что центр профилактической дезинфекции самостоятельно не может реагировать на просьбы жителей, поскольку мы находимся на хозрасчете. Схема работы такова: наша бригада выезжает незамедлительно, если есть договор или заявка от ЖЭУков или предприятия», – рассказала она.

По ее словам, еще несколько лет назад администрация Тирасполя выделяла на эти цели деньги, с центром профилактической дезинфекции заключались договоры на ежемесячную обработку мусоросборников, подвалов, то же самое делали и все хозяйствующие субъекты. Сегодня ЖЭУКи договоров на профилактику вообще не заключают, а в числе предприятий, заключивших такие договора, – в основном крупные хозяйствующие субъекты, отметила Покорская.

«С начала года в нашей службе есть 22 заявки по отдельным домам на травлю грызунов, но это меньше полпроцента от общего количества многоэтажек в городе. Что касается предприятий, то имеем по республике договоров только с 25% хозяйствующих субъектов. Предприятия малого бизнеса, в том числе те, на которых лепят пельмени и вареники, не считают нужным заключать подобные договоры, хотя обязаны это делать по санитарным нормам», – сказала специалист.

Она предлагает разрешить специалистам Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, как и до начала кризиса, осуществлять контроль на предприятиях ежеквартально. Для жилого сектора, по мнению Покорской, стоит ввести норму, согласно которой из суммы квартплаты 1 и 1,5 рубля гарантированно поступало бы на ежемесячную борьбу с грызунами.

«Если ситуация не изменится, не исключены в дальнейшем вспышки многих заболеваний, таких как гепатит А и Б, сибирская язва и другие инфекции, переносчиками которых являются крысы», – подчеркнула специалист.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 07.06.10

Внеочередной съезд общества слепых Приднестровья преодолел раскол в организации. / В Приднестровье лабораторно подтвержден случай заболевания животного сибирской язвой. / Глава молдавского МИДа считает, что решение приднестровского вопроса будет разработано в ближайшие 3-4 года. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках