российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье продолжается работа по сбору материалов для канонизации новомучеников

В Приднестровье специальная комиссия при Тираспольско-Дубоссарской епархии продолжает собирать материалы для канонизации новомучеников-священнослужителей.

Об этом «Новому Региону» сообщил вновь назначенный руководитель комиссии протоирей Виталий Коваль.

Он рассказал, что комиссия рассмотрела собранные за 5 лет материалы для канонизации священников, погибших на территории Приднестровья.

По словам отца Виталия, на сегодняшний день имеется информация о 500 священнослужителях, жизнь и деятельность которых была связана с приднестровской землей.

«В данный момент на канонизацию 16 священнослужителей мы готовим для направления в Москву документы, которые свидетельствуют о поведении священников во время допросов. Комиссия проделывает огромную работу с родственниками расстрелянных в годы репрессий священников, работает с архивами Украины и Молдавии», – подчеркнул председатель комиссии.

Он отметил, что Тираспольско-Дубоссарская епархия занимается только кропотливой архивной работой по сбору материала, а решение по канонизации принимают московская комиссия, возглавляемая Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, и Священный Синод Русской православной церкви.

В настоящий момент к лику святых причислены 9 священников, которые подверглись гонениям и расстрелам на территории приднестровских земель.

Ссылка по теме:

Тираспольско-Дубоссарская епархия направит в Москву список священников-претендентов на канонизацию >>>

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 07.06.10

Энергетические предприятия Приднестровья стали уделять больше внимания охране и безопасности труда. / В Молдавии видят участие Румынии в приднестровском урегулировании только как члена ЕС. / Приднестровская прокуратура выявила нарушения трудового законодательства в редакции одной из местных газет. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках