российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Около 2,5% приднестровских выпускников не согласились с результатами экзамена по родному языку

Порядка 90 приднестровских выпускников (около 2,5%) не согласились с предварительными результатами экзамена по родному языку.

Как передает «Новый Регион», сегодня конфликтная комиссия при министерстве просвещения рассмотрела все жалобы.

По данным Минпроса, больше всего претензий у выпускников, писавших тесты по русскому языку, от учеников, сдававших экзамен по украинскому языку, поступило 9 жалоб, еще 2 – из молдавской школы.

«Кому-то не хватает до «пятерки» одного-двух баллов, кому-то не хватает до «четверки» одного балла. Естественно, дети в надежде, что комиссия найдет какую-то возможность поднять результат, естественно, пишут апелляцию», – сообщила начальник управления образования министерства просвещения ПМР Татьяна Глушкова.

В состав конфликтной комиссии входят специалисты-филологи русского, украинского и молдавского языка – специалисты из госуниверситета и госинститута развития образования, которые имеют достаточно высокую квалификацию в этой области. Они проводят проверку тех заданий, которые доверили компьютерам

«Проверяется, правильно ли распознала машина результат выполнения того или иного задания. Иногда ребятам не хватает клеточек, и машина может такую работу не засчитать. Если такая возможность есть, то, оценка повышается в пользу выпускника», – уточнила Глушкова.

По предварительным данным, выпускники с тестами и творческими заданиями справились, примерно 25% из 3,5 тысяч выпускников получили высший балл. Окончательные результаты появятся завтра, тогда же конфликтная комиссия разошлет их по управлениям народного образования всех городов и районов.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 07.06.10

На подготовку теплосетей к зиме в Бендерах потратят 13 млн. рублей. / В Приднестровье продолжается работа по сбору материалов для канонизации новомучеников. / Энергетические предприятия Приднестровья стали уделять больше внимания охране и безопасности труда. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках