российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье настаивает на принятии документа, гарантирующего соблюдение договоренностей в рамках переговорного процесса

Для Приднестровья определяющими являются те договоренности в переговорном процессе, которые достигнуты с участием приднестровской стороны или с ее согласия. Об этом заявил во вторник президент ПМР Игорь Смирнов в ходе встречи с главой Миссии ОБСЕ в РМ Филиппом Ремлером, обсуждая итоги неформальных консультаций в формате «5+2», прошедших 24 мая в Астане, передает «Новый Регион».

Глава ПМР напомнил также о необходимости гарантий переговорного процесса, подчеркнув, что речь идет «о благополучии людей».

«Кто сегодня может знать, сколько еще раз в Республике Молдова сменится власть? Поэтому нужен документ, гарантирующий соблюдение договоренностей переговорного процесса, чтобы не обманывать ни Россию, ни Европейский Союз, ни США. А главное – не обманывать народ», – отметил Смирнов, которого цитирует президентская пресс-служба.

Позитивным моментом прошедших консультаций он назвал то, что не только РМ, но и Приднестровью была предоставлена возможность обозначить ряд своих позиций в переговорном процессе.

Смирнов отметил, что сохраняет свою актуальность и совместное заявление трех президентов, подписанное в Москве 18 марта 2009 года, которое закладывает принципы урегулирования между двумя сторонами конфликта на равноправной основе.

В то же время глава ПМР подчеркнул, что закон РМ 2005 года «Об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов левобережья Днестра (Приднестровья) до сих пор не отменен, и стороны по-прежнему «находятся на разных позициях».

Смирнов также заявил, что международные организации, оказывая помощь населению обоих берегов Днестра, должны учитывать не только законодательство РМ, но и Приднестровья.

«Во-первых, необходимо соблюдение на нашей территории приднестровского законодательства. Во-вторых, любая помощь, которая оказывается не напрямую (минуя органы госвласти Приднестровья), при практическом осуществлении позволяет привлекать для работы на нашей территории специалистов из РМ, что, в итоге, пополняет их бюджет», – сказал он в беседе с главой Миссии ОБСЕ.

Смирнов и Ремлер обсудили дальнейшие перспективы работы в формате 5+2.

«Мы обменялись мнениями относительно новых действий международного сообщества в переговорном процессе между РМ и Приднестровьем. Мы надеемся обсудить ряд документов и конкретные шаги, которые позволят улучшить жизнь людей на обоих берегах Днестра», – отметил Филипп Ремлер.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 09.06.10

«Шли лихие эскадроны приамурских партизан…». Что вы думаете о стихийном движении сопротивления милиции? (ОПРОС «НР»). / Приднестровские туристы готовятся снова покорить вершину горы Эльбрус. / Молдо-приднестровская экспертная группа по вопросам социальной защиты занялась вопросами пенсионного обеспечения граждан. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках