российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье повышают оплату труда работникам центров занятости и управлений социальной защиты

Верховный Совет ПМР принял сегодня в двух чтениях законопроект, предусматривающих увеличение на 12% окладов специалистов центров занятости и работников управлений социальной защиты.

Предполагается, что повышение заработной платы, которое должно произойти со следующего месяца, позволит уменьшить отток кадров из этих служб, передает корреспондент «Нового Региона».

Так, работники центров занятости, чья зарплата составляет порядка 950 рублей (примерно на уровне прожиточного минимума), испытывают чрезмерные нагрузки из-за почти четырехкратного роста количества безработных.

Начальник госслужбы социальной политики и трудовых ресурсов Минэкономики Наталья Онилова, представляя проект закона в парламенте, сообщила, что специалисты, занятые приемом безработных граждан, несут большую психологическую нагрузку, так как граждане, потерявшие работу, приходят на прием в основном с отрицательными эмоциями.

За последние полтора года состав службы занятости республики обновился на 60-70%, и «сегодня речь идет о сохранении кадрового потенциала, поскольку специалистов для центров занятости нигде не готовят», отметила представитель Минэкономики.

Проблема оттока кадров стоит и перед городскими и районными управлениями социальной защиты, работники которых обслуживают более 144 тысячи получателей по всему Приднестровью, получая при этом одну из самых низких заработных плат в республике.

По данным Минэкономики, из собесов в 2008 и 2009 году уволилось более 50% сотрудников (а в некоторых районах до 80%), имеющих определенный опыт работы в данной сфере. На вакантные места вынужденно принимаются лица, не имеющие такого опыта, поскольку на обучение новых сотрудников уходит в среднем около двух лет.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 09.06.10

Комиссия по выработке согласованного проекта Конституции Приднестровья рассмотрела вопрос о создании правительства. / В Приднестровье начинается слет юных экологов. / Всемирный банк предоставит Приднестровью финансовую помощь. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках