российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Принципиальная позиция России в молдо-приднестровском диалоге – равенство сторон

Россия, выступающая посредником и гарантом в молдо-приднестровском урегулировании, выступает за равенство сторон в переговорном процессе, и это ее принципиальная позиция. Об этом сегодня в Кишиневе в ходе брифинга для журналистов, посвященного предстоящему Дню России, заявил посол Российской Федерации в Республике Молдова Валерий Кузьмин, передает «Новый Регион».

«Молдо-приднестровский диалог предполагает равенство сторон на переговорах, на вопрос о равенстве Приднестровья в переговорном процессе – ответ «да»! Переговорный процесс не может идти между всадником и лошадью, командиром и подчиненным. Иначе это не переговорный процесс», – сказал он.

Кузьмин напомнил, что были периоды, «когда отношения между Тирасполем и Кишиневом были достаточно нормальными и стороны стояли в полушаге от того, чтобы урегулировать свои отношения на взаимоприемлемой основе». В то же время, «тактика односторонних действий, принятие каких-то решений, которые навязываются затем другой стороне, как правило, непродуктивна и не приводит к какому-то результату», – отметил посол.

Он полагает, что переговорный процесс будет идти вперед, за последние два года урегулирование «постепенно, очень медленно, через множество трудностей, но потихоньку начало набирать динамику».

«Недавно также было несколько неплохих встреч при содействии действующего председателя ОБСЕ – Казахстана, в том числе в Астане», – напомнил Кузьмин.

Посол считает, что налаживается и практика проведения под эгидой ОБСЕ целой серии семинаров, полезных для обмена опытом в области военных мер доверия, сотрудничества правоохранительных органов сторон.

«Все это должно способствовать восстановлению утраченного доверия между берегами Днестра, что является немаловажным, а может даже и решающим для успеха в переговорах», – сказал посол, в то же время уточнив, что «пока о далеко идущих результатах было бы говорить преждевременно».

Он пояснил, что отношения с Приднестровьем базируются «не на простых декларациях, как очень часто бывает в отношениях РМ с соседними государствами, а на политическом договоре, который был подписан скоро уже как 10 лет назад» (Базовый политический договор о дружбе и сотрудничестве между Республикой Молдова и Российской Федерацией 2001 года – ред.).

«Этот документ основывается на принципах международного права, в том числе на уважении суверенитета и территориальной целостности РМ», – подчеркнул Кузьмин.

«Приднестровье, тем не менее, в силу исторических обстоятельств, сейчас существует де-факто в режиме отдельного государства. Мы рассматриваем его как регион РМ и в соответствии с теми нормами и принципами, которые являются обязательными и для России, и для Молдавии, в силу нашего членства в Совете Европы, мы развиваем межрегиональное сотрудничество с Приднестровьем в различных формах на уровне субъектов РФ – это основной сегмент наших отношений», – подчеркнул глава российского посольства.

По его словам, этим сотрудничество не исчерпывается и развивается на разных уровнях, в том числе по межпарламентской линии, притом, что «РФ не признает ПМР как субъект международного права на данный момент».

В этой связи посол напомнил, что уже три года РФ ежегодно предоставляет значительный пакет гуманитарной помощи социально уязвимым слоям населения Приднестровья, что является поддержкой в условиях кризиса. Она направлена непосредственно пенсионерам, пациентам медицинских учреждений и учащимся школ на улучшение их питания, также был представлен возмездный кредит для содействия развитию сельского хозяйства Приднестровья. «Мы следим за распространением, за адресностью распределения этой помощи и в целом удовлетворены транспарентностью этого процесса. Также нельзя не обращать внимания на очень важный фактор – проживание на территории Приднестровья довольно большого количества российских граждан», – сказал Кузьмин.

Говоря об отношениях России и Молдавии, посол выразил мнение, что они «незаслуженно забыты».

«Наши отношения продолжают действовать, хотя о них сейчас не принято писать, кроме каких-то проблемных моментов, которые, конечно, тоже случаются. Но, на мой взгляд, отношения двух стран функционируют достаточно эффективно, как в топливно-энергетической, так и в торговой области», – отметил российский посол.

В качестве примера он привел факт выхода Молдавии на второе место после Франции по объему продаж вина на российском рынке, подчеркнув, что «это статус достойный того, чтобы им гордиться».

«Подобного рода сотрудничество развивается во многих областях, в том числе поддерживаются широкие гуманитарные связи, связи между простыми людьми», – констатировал Кузьмин.

Отвечая на вопрос об итогах опроса среди молдавского населения, по результатам которого выяснилось, что доверие к российскому президенту и главе правительства в стране значительно выше, чем к своим собственным политическим лидерам, дипломат отметил, что «такой индикатор двусторонних отношений позитивен».

«Это говорит о том, что между нами есть широкое понимание, причем не только на уровне отдельных политиков или государственных структур, но и на уровне общества. Это очень важно, потому что в наши времена позиция народа, общественное мнение, несомненно, учитывается политиками, и будем надеяться, что этот факт будет также позитивно влиять на наши отношения», – подытожил посол России в Молдавии Валерий Кузьмин.

Кишинев, Дмитрий Матвеев

Кишинев. Другие новости 09.06.10

Внедрение европейских норм позволит Молдавии открыть для себя рынки ЕС. / Приднестровским аспирантам и студентам предоставлены бюджетные места в российских вузах и аспирантурах. / В Южной Осетии планируется построить здание официального представительства ПМР. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках