российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье с каждым годом увеличивается количество случаев отказа от новорожденных

За неполные шесть месяцев 2010 года матери отказались от шестерых младенцев, родившихся в приднестровском Республиканском центре матери и ребенка. Об этом корреспонденту «Нового Региона» рассказал главный врач центра Сергей Самаркин.

По его словам, в 2008 году в центре было 5 случаев отказа от детей, в 2009 году – 7.

«Как видно, из года в год увеличивается количество детей, которые оформляются в Дом ребенка или усыновляются в связи с отказом от них матерей. При Советском Союзе это были единичные случаи, и бывали годы, когда не было ни одного отказа. Сейчас статистика говорит об обратном. Если такими темпами будет и дальше идти отрицательная динамика, то, естественно, эта проблема приобретет большие масштабы», – сказал Самаркин.

Он рассказал, что женщины отказываются от новорожденных по разным причинам. Так, одни матери оставляют в роддоме детей с аномалиями в развитии, другие отказываются даже от здоровых детей, заявляя об отсутствии или желании содержать и воспитывать их.

«Лучше, когда женщина оставляет новорожденного в нашем учреждении, чем на улице, подвергая его здоровье и жизнь опасности», – подчеркнул Самаркин.

Он добавил, что если мать официально отказывается от ребенка и оформляет все соответствующие документы, то младенец попадет на усыновление в ту семью, где он является желанным.

«Семьи, которые не имеют детей, годами стоят в очереди на усыновление. Это единственный шанс получить ту радость, которую они хотели бы иметь. Я бы призвал не осуждать женщин, оставляющих детей, им можно только сочувствовать. Они всю жизнь будут мучиться угрызениями совести», – сказал главврач Республиканском центра матери и ребенка.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 10.06.10

Приднестровские депутаты предлагают платить всем матерям пособие на детей до 1,5 лет. / В Приднестровье пройдет мотофестиваль «Дружба», посвященный Дню России. / В Дубоссарах спрос на летний отдых детей превышает количество мест в оздоровительном лагере. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках