российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Житель Приднестровья отсудил у строительной компании неустойку за задержку сдачи дома

Тираспольчанин подал в суд на строительную фирму, которая не успела сдать жилье в назначенный срок. Дело о взыскании неустойки и переплаты за недвижимое имущество рассматривалось в городском и Верховном суде ПМР, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщили в пресс-службе Верховного суда, между гражданином Р. и одной из тираспольских компаний-застройщиков в марте 2007 года был заключен договор о совместной деятельности по долевому строительству.

В целях завершения до ноября 2007 года строительства многоэтажного 74-квартирного жилого дома, расположенного по улице 1 Мая, 44, мужчина внес свою долю вклада в размере 39,8 тыс. долларов США. Предприятие, в свою очередь, обязалось сдать в эксплуатацию дом в IV квартале 2007 года, однако сделало это только в августе 2008 года.

В соответствии с заключенным между сторонами договором, в случае просрочки сдачи объекта в эксплуатацию, компания должна была выплатить неустойку за каждый день просрочки в размере 0,1% от суммы, фактически оплаченной гражданином Р.

Обратившись в Тираспольский городской суд, истец попросил взыскать в его пользу со строительного предприятия неустойку в размере 79 тыс. рублей (около 8 тыс. долларов). В иске он также указал, что в силу договора должен был получить жилое помещение общей площадью 82,24 кв. метра, за что и внес оплату, фактически же общая площадь предоставленного ему жилого помещения составила 82,1 кв. метра. В связи с этим Р. просил суд взыскать с предприятия в его пользу и переплату между стоимостью договорной и фактически сданной общей площади.

Гражданка С., являясь участником компании-застройщика с 50%-ной долей в уставном капитале, также обратилась в суд с иском к предприятию и гражданину Р. о признании сделки недействительной. В иске она указала, что предприятие и Р. неверно определили правовую природу фактически возникших между ними правоотношений и в марте 2007 года оформили договор о совместной деятельности по долевому строительству, хотя фактически между ними был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества. Считая, что этот договор является притворной сделкой, прикрывающей сделку купли-продажи, С. просила признать его ничтожным.

Тираспольский городской суд удовлетворил исковые требования Р. и взыскал со строительной компании в его пользу Р. переплату между договорной и фактически сданной общей площадью квартиры и неустойку за просрочку сдачи объекта в эксплуатацию в сумме 79 тыс. рублей.

В удовлетворении исковых требований гражданки С. к предприятию и гражданину Р. суд отказал. Не согласившись с решением суда, С. и компания-застройщик подали кассационные жалобы. Проверив материалы дела, судебная коллегия пришла к выводу, что решение суда соответствует фактическим обстоятельствам дела и не противоречит требованиям закона, поэтому кассационные жалобы оставлены без удовлетворения, отметили в пресс-службе Верховного суда.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 11.06.10

ОКК уточнила статус миротворцев и их транспорта в зоне молдо-приднестровского конфликта. / Власти Приднестровья контролируют эпидемиологическую ситуацию в республике. / В Приднестровье с каждым годом увеличивается количество случаев отказа от новорожденных. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках