российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тираспольские власти утверждают, что при реконструкции Мемориала Славы воинские захоронения не пострадали

Власти приднестровской столицы дали сегодня разъяснение по поводу переноса плиты на одной из братских могил городского Мемориала Славы, где захоронены воины, защищавшие край в годы Великой Отечественной войны, передает «Новый Регион».

Глава госадминистрации Тирасполя и Днестровска Виктор Костырко в ходе брифинга для журналистов, который состоялся прямо на Мемориале, заявил, что братская могила, расположенная ближе всего к строящемуся здесь мемориальному комплексу защитникам Приднестровья, не тронута, изменена лишь конфигурация информационной плиты с именами воинов.

«Плиту с именами воинов лишь сдвинули и положили на саму могилу – бывший зеленый газон, который был рядом с плитой. Это сделано для того, чтобы увеличить площадь перед будущей скульптурной композицией, которая появится по завершении реконструкции, дабы избежать скопления людей при большом потоке, возникающем на памятных мероприятиях», – пояснил Костырко, подчеркнув, что это решение было согласовано с представителями 20 общественных организаций.

Он указал место на плите, где высечена фамилия погибшего в 1943 году подпольщика Николая Кузьменко, которую 9 мая не нашли на привычном месте его родственники, пришедшие возложить цветы. Именно они инициировали разбирательство по факту исчезновения плиты, обратившись в СМИ и прокуратуру.

Глава администрации пояснил, что фамилию своего отца его дочь и внук не нашли, так как плиты сместили и поменяли местами. Сейчас надписи на плите отличаются по цвету от старых, как будто они выполнены недавно. Костырко объяснил это тем, что «они обработаны специальными химикатами, дабы восстановить нормальный вид высеченных в граните начертаний, которые за много лет выцвели и поблекли».

«Вся проблема надумана», – заявил глава города, отметив, что если бы родственники Кузьменко сразу пришли в госадминистрацию, «эти вопросы были бы сразу сняты».

Он еще раз обратил внимание, что «это не кладбище, а мемориальный комплекс, где преобладает символизм пережитых трагедий».

В брифинге также принял участие участник проектирования Мемориала Анатолий Павлов, который пояснил, что захоронения располагаются не под плитами, а под зелеными газонами, находящимися рядом с ними. Останки воинов перезахоронили сюда за одну ночь, отметил он.

По данным госадминистрации, до строительства Мемориала, открывшегося в Тирасполе в 1972 году, на этом месте были жилые строения, которые снесли. На первом этапе строительства был установлен постамент с танком Т-34, называемый «Дорога жизни», затем здесь увековечили память примерно тысячи защитников Родины, которые до 60-х годов покоились в разных местах города.

Ссылки по теме:

Приднестровский Совет ветеранов просит провести независимое расследование по факту переноса плит на тираспольском Мемориале >>>

В Тирасполе готовят к открытию мемориальный комплекс защитникам Приднестровья >>>

Тираспольская семья просит восстановить братскую могилу на городском Мемориале Славы (ФОТО) >>>

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 11.06.10

На начало июля намечен очередной раунд консультаций по приднестровскому урегулированию в формате «5+2». / Молдавский и российский премьеры на июньской двусторонней встрече обсудят приднестровское урегулирование. / Житель Приднестровья отсудил у строительной компании неустойку за задержку сдачи дома. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках