российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье готовится к празднованию 20-летия со дня образования республики

В Приднестровье начинаются мероприятия, приуроченные к 20-летию со дня образования республики, передает «Новый Регион».

В программе празднования – 105 пунктов, в республиканском бюджете на эти цели заложено около 73 млн. рублей (около 7,2 млн. долларов), рассказала сегодня на пресс-конференции помощник президента ПМР по вопросам науки, культуры и образования Елена Бомешко.

Она заверила, что 70% этих бюджетных средств пойдут на социальную поддержку инвалидов и защитников Приднестровья и их семей, и лишь третья часть будет потрачена на культурные мероприятия, конкурсы, конференции, выпуски печатных изданий.

Бомешко отметила, что Верховный Совет вносит поправки в законодательную базу о предоставлении различных видов социальной и материальной помощи участникам боевых действий в Приднестровье и их близких.

«В начале года были выделены средства для закупки 53 автомобилей для инвалидов-участников войны на Днестре начала 90-х годов. Автомобили российского производства, они уже приобретены. На некоторых из них необходимо будет переоборудование на ручное управление. Для владельцев эти автомобилей предусмотрены также компенсации на бензин», – сказала представитель администрации президента ПМР.

Она сообщила, что помимо пропагандистской и воспитательной работы с молодежью, планируется проведение нескольких научно-практических конференций.

К юбилею Приднестровья также готовятся к изданию более 20 печатных изданий, например, Красная Книга ПМР, Антология приднестровской литературы и Энциклопедия Приднестровья.

По словам помощника президента, 27 августа в селе Парканы, где состоялся I Съезд депутатов всех уровней, руководство Приднестровья встретится с участниками I и II Чрезвычайных Съездов депутатов всех уровней, а также с депутатами Временного Верховного Совета.

К 1 августа планируется реставрировать все мемориалы и обелиски, которые посвящены памяти погибших защитников Приднестровья.

Торжественные мероприятия состоятся 1 и 2 сентября, подчеркнула Елена Бомешко, в параде на центральной площади столицы примет участие военная техника и вертолеты, а сейчас решается вопрос о защите дорожного покрытия от гусениц бронемашин.

Помощник президента ПМР уточнила, что список гостей должен быть утвержден до 15 июля.

«В этом году планируется пригласить на торжественные мероприятия к 20-летию Приднестровья политиков, журналистов и общественных деятелей, которые поддерживали молодое государство в начале 90-х годов и поднимали дух народа, таких, например, как Александр Руцкой», – заявила Елена Бомешко.

Она также отметила, что 2 сентября на площади им.А.Суворова будет показано театрализованное представление с участием более 2000 детей и молодежи.

«В данный момент ведутся переговоры с продюсерами для участия в концертных программах звезд российского шоу-бизнеса», – добавила Бомешко.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 11.06.10

В столице Приднестровья выбирают место для строительства автомобильного моста через Днестр. / В Тирасполе устраняют крупную аварию на водопроводе. / Тираспольские власти утверждают, что при реконструкции Мемориала Славы воинские захоронения не пострадали. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках