российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Более ста тираспольчан сдали кровь в ходе акции, приуроченной к Всемирному дню донора

Акция, которую провели в минувшее воскресенье в Тирасполе специалисты Центра переливания крови Минздрава ПМР, позволила пополнить общие запасы крови в республике примерно на 50 литров.

Об этом сегодня сообщил в телепрограмме «Утро на ТСВ» главврач Центра Александр Петров, передает «Новый Регион».

«В акции приняло участие свыше 100 человек. Отрадно, что половина тех, кто пришел в пункты сдачи крови, развернутые в главном столичном парке «Победа», – это молодые люди. Мы уверены, что это мероприятие сыграло огромное пропагандистское значение», – сказал врач.

Он пояснил, что сегодня в Приднестровье существует месячный запас крови, однако по нормам необходимо иметь трехмесячный запас.

«Сегодня мы вынуждены обращаться к родственникам тех, кто нуждается в переливании, однако мы должны уйти от нормы донор-родственник и прийти к европейским нормам, при которых кровь сдается людьми безвозмездно и регулярно», – отметил Петров.

По его словам, специалисты Центра переливания крови намерены организовывать акции по сдаче крови на предприятиях, в учреждениях и организациях.

«С таким предложением уже думаем обратиться к студентам в ПГУ, к сотрудникам крупных предприятий и к публичным людям. Можно сказать, что эту работу начали депутаты Бендерского Горсовета, которые накануне международного Дня донора проявили инициативу и самостоятельно пришли на пункт сдачи крови», – рассказал Александр Петров.

Он добавил, что сегодня все центры и пункты по сдаче крови республики работают в усиленном режиме и ожидают наплыв людей.

«Уже по работе в утренние часы можно сказать, что в Тирасполе, например, в центр пришло больше доноров, чем обычно, информационная работа дала свои результаты», – констатировал специалист.

Ссылка по теме:

В Приднестровье пройдет акция «Сдай кровь – спаси жизнь» >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 13.06.10

Байк-слет СНГ в Тирасполе – «Рожденные в СССР» (ФОТО). / Вопрос об установке памятника генералу Александру Лебедю в городе Бендеры находится на контроле государственной комиссии. / В Приднестровье рассматривают возможность реализации европейских проектов сотрудничества с РМ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках