российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье готовятся отметить День Бендерской трагедии

В Приднестровье завершается подготовка мероприятий, которые пройдут в День Бендерской трагедии – 19 июня, передает «Новый Регион».

Как заявил во вторник в ходе встречи с президентом ПМР глава госадминистрации Бендер Вячеслав Когут, основное внимание городские власти уделяют приведению в порядок мест захоронения погибших при защите республики в 1992 году.

«Я лично проверю все кладбища», – сказал Когут, которого цитирует президентская пресс-служба.

Торжественные мероприятия пройдут и в Бендерах, и в Тирасполе. Согласно утвержденному плану, в столице Приднестровья ранним утром

на Мемориале Славы соберутся представители общественных организаций и трудовых коллективов, состоится митинг и церемония возложения цветов к могилам погибших защитников.

В 9 часов 20 минут колонна из столицы отправится в Бендеры, где и пройдут основные мероприятия, посвященные трагической дате. В 16 часов 45 минут там объявят общегородскую минуту молчания. Вечером на Днестре состоится традиционная Регата Памяти, посвященная бендерчанам-мастерам спорта, погибшим во время вооруженного конфликта.

19 июня 1992 года начался самый тяжелый этап в истории противостояния на Днестре. Вооруженные столкновения молдавской полиции и защитников Приднестровья достигли своего апогея.

За все время конфликта 1992 года со стороны Приднестровья погибли 809 человек, 1471 получил ранения. В Бендерах погибло 489 человек, в том числе 132 мирных жителя, женщины и дети.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 15.06.10

В Приднестровье рассматривают проект нового закона о профсоюзах. / В Бендерах на треть вырос объем производства. / Молодежные движения Приднестровья примут участие в международном фестивале на озере Селигер. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках